Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Россия латвия хоккей кто выиграл

Гол и передача Кучерова, 26 сейвов Василевского и обилие удалений: сборная России победила Латвию на ЧМ-2019 по хоккею

Российские хоккеисты продолжают сражаться за первое место в турнирной таблице группы В, а вместе с этим, возможно, и за более комфортную сетку плей-офф. В связи с этим отечественная команда не имела права терять очки в матче со сборной Латвии, даже несмотря на то, что для соперника подопечных Ильи Воробьёва это был едва ли не последний шанс вернуться в борьбу за путёвки в четвертьфинал.

Латвийцы были более чем мотивированны, однако одной мотивации и самоотдачи недостаточно, чтобы компенсировать разницу в классе с российской командой, которой к тому же удалось собрать едва ли не лучший из возможных состав на этом чемпионате мира.

Впрочем, дать бой отечественной дружине симпатичной команде Боба Хартли удалось, и уже как минимум за это подопечные канадского специалиста заслуживают похвалы. Не говоря уже о том, что именно номинальный аутсайдер открыл счёт в первой встрече насыщенного игрового дня в российском пуле. В середине первого периода опытный защитник Оскар Цибульскис, отыгравший в общей сложности восемь сезонов в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) за рижское «Динамо», отличился при игре в формате «четыре на три», реализовав удаление защитника Владислава Гаврикова за задержку соперника.

Самое время изучить состав на игру!

Шайба 31-летнего ветерана сборной Латвии прервала сухую серию российской команды на ЧМ-2019, которая имела все шансы стать рекордной: для достижения исторического результата Андрею Василевскому, отвечавшему за последний рубеж, необходимо было сохранить свои ворота на замке до первого перерыва. Не хватило девяти с небольшим минут — вроде бы и солидного по хоккейным меркам промежутка времени, но сущей мелочи в сравнении с самим рекордом, установленным на первенстве планеты 2017 года в немецком Кёльне, когда «красная машина» не пропускала в течение 201 минуты и 50 секунд.

Нельзя сказать, что точный бросок Цибульскиса не вписывался в сюжет матча, но ситуацию на льду контролировали, естественно, россияне. Они регулярно создавали опасные моменты у владений Элвиса Мерзликина и четыре минуты подряд играли в большинстве после нарушения правил со стороны нападающего Рональда Кениньша, рассёкшего Александру Овечкину лицо ударом клюшки.

Своего отечественные хоккеисты добились уже после перерыва, за второй период отправив в ворота Мерзликина три безответные шайбы. Спустя всего 27 секунд после возобновления встречи цели достиг мощный дальний бросок защитника Дмитрия Орлова, заставшего голкипера сборной Латвии врасплох, а затем пришёл черёд Никиты Кучерова зажечь своё имя на табло.

Для начала звёздный форвард российской команды поучаствовал в голевой комбинации, завершившейся неотразимым выстрелом его тёзки Гусева при очередной попытке розыгрыша численного преимущества. Вообще-то нападающий, на клубном уровне выступающий в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) за «Тампа-Бэй Лайтнинг», намеревался атаковать самостоятельно, находясь в отличной позиции для броска, но шайба сошла у него с клюшки, и команде это даже помогло. Быстрее всех в ситуации сориентировался Евгений Дадонов, выдавший идеальную передачу на бывшего партнёра по петербургскому СКА.

Спустя девять минут Кучеров реализовал неожиданно образовавшийся у него при игре в равных составах выход один на один с Мерзликиным и забросил свою четвёртую шайбу на текущем чемпионате мира. Это позволило ему единолично возглавить гонку бомбардиров турнира: с 12 очками в пяти матчах Никита на два результативных балла опережает ближайших преследователей — шведа Вильяма Нюландера, а также чехов Михала Фролика и Якуба Ворачека.

Проигрывая с разницей в две шайбы и понимая, что терять уже совершенно нечего, латвийцы взвинтили обороты, заставив игроков сборной России активнее работать в обороне и перебросав грозного оппонента в третьем периоде: 16 из 27 своих бросков в матче (против итоговых 33 у «красной машины») подопечные Боба Хартли нанесли именно в заключительные 20 минут.

Правда, ближе к ещё одной шайбе (в финальном отрезке никому из полевых хоккеистов записать свою фамилию в протокол со знаком «плюс» так и не удалось) были, как показалось со стороны, всё равно россияне. У одного только Евгения Малкина имелась парочка голевых моментов, которые он не реализовал. Пока что трёхкратному обладателю Кубка Стэнли откровенно не везёт на первенстве планеты (в пяти поединках он сумел сделать только три результативные передачи), но его безголевая серия совершенно не мешает команде обыгрывать одного соперника за другим.

Победа над Латвией с итоговым счётом 3:1 стала для сборной России пятой подряд на ЧМ-2019 и упрочила позиции команды на вершине таблицы группы В, которые, впрочем, «красной машине», ещё предстоит отстаивать в баталиях со Швейцарией и Швецией. Но такие показатели, как 26 заброшенных и всего три пропущенные шайбы на турнире в элитном дивизионе, не могут не впечатлять, даже несмотря на то что с наиболее реальными претендентами на медали отечественные хоккеисты ещё не встречались. Ждать осталось недолго: в двух ближайших матчах россияне сыграют с действующими чемпионами и вице-чемпионами мира. Их результат немного приблизит болельщиков к пониманию, на что реально способна команда суперзвёзд.

«Красная машина» победила Латвию на ЧМ-2019. Как это было

Все! Поздравляем Россию с пятой победой на чемпионате мира в Словакии.

Было непросто. Латыши здорово сопротивлялись и даже первыми забили, чего мало кто ожидал. Но в третьем периоде Россия врубила скорости, и Латвия получила три.

60′ Еще и удаление у Латвии. Балинскис всем телом лег под рывок Гусева и сделал подножку. Меньше минуты осталось играть.

59′ Боб Хартли снял Мерзликина. Все в атаку!

58′ Овечкин попытался бросить в «домик» Мерзликину. Реакция Элвиса не подвела.

Очередная помарка Василевского, который не смог зафиксировать шайбу в ловушке после броска Сотниекса с синей линии.

56′ Кучеров оставил шайбу Зайцеву, на бросок которого в девятку Мерзликин среагировал.

53′ Серия ошибок нашей сборной. Одна из них привела к атаке два в одного. Повезло, что Кениньш не попал по шайбе перед воротами.

51′ Дадонов прострелил на Орлова, а Дмитрий метнул шайбу в штангу!

49′ Бичевскис здорово обогнул ворота и выкатился с броском, но шайба попала в щиток Василевского.

47′ Штанга снова за латышей! В этот раз после броска Кучерова с довольно острого угла.

46′ Григоренко не дали подправить шайбу в ворота с пятака после прострела Малкина!

45′ Кузнецов разогнал атаку два в два, решившись на бросок, который получился плохим — выше ворот полетела шайба.

44′ Дважды Василевскому пришлось выручать сборную России. Слишком просто даем латышам выходить на позиции для бросков.

43′ Малкин бросил с острого угла, а затем попробовал добить — Мерзликин на месте.

42′ Нестеров вернулся на лед. В равных составах продолжаем.

41′ Григоренко перехватил шайбу и убежал со своей зоны на Мерзликина, который справился с последующим броском с неудобной руки.

Третий период.

Статистика после двух периодов.

«Красная машина» не сумела обновить рекорд по длительности сухой серии на чемпионате мира.

Если бы сборная России не пропустила в первом периоде, был бы обновлен рекорд 2017 года — 201 минута 50 секунд без пропущенных шайб.

Два периода отыграли.

Во второй 20-минутке сборная России уничтожила Латвию, забросив три шайбы. Только в концовке мы немного подсели, дали латышам создать несколько моментов.

Расслабляться рано. Нужно забить еще как минимум дважды.

С трудом выстояли в меньшинстве. Еще и Нестеров удалился. Полминуты играть пять на три.

Боб Хартли поменял вратаря. Вместо Мерзликина период будет доигрывать Гудлевскис.

37′ Грубо сыграл Задоров, толкнув Рихарда Букартса на борт. Будем играть в меньшинстве.

2+10 дали Задорову.

36′ Григоренко подхватил шайбу у пятака и бросил на хитрость после разворота — Мерзликин подставил щиток.

34′ Решили не удалять Орлова. Продолжаем в равных составах. 3:1 ведем.

Судьи разбираются, а мы смотрим повтор гола Кучерова.

34′ Орлов локтем зацепил Оскара Батню. Судьи взяли паузу, чтобы определиться с наказанием для Дмитрия.

33′ ГОООООЛ! КУЧЕРОООВ! Не простил Никита латышей, которые провалились в нейтральной зоне. Отличный выход один на один и бросок с рикошетом от клюшки подбежавшего Сотниекса!

31′ Блюгерс потревожил Василевского броском впритык, ничего опасного.

30′ Цибульскис вышел после удаления и сразу получил голевой шанс, но выстрел в девятку Василевский взял!

29′ Латыши числом заблокировали бросок Хафизуллина. В следующей атаке Овечкин не попал по шайбе, пытаясь метнуть ее с лета.

28′ Малкин посадил Цибульскиса на скамейку штрафников!

Трио Кучеров — Дадонов — Гусев в огне!

Так Орлов сравнял счет в дебюте периода.

24′ ГООООООЛ! 2:1! ГУСЕЕЕВ! У Кучерова не вышел бросок, шайба досталась Дадонову у пятака, а Евгений вместо броска отыграл в сторону на Гусева — Никита расстрелял ворота!

23′ Овечкину помешали бросить после классного смещения от борта в центр.

Удаление у Латвии! Кулда атаковал клюшкой.

21′ ГОООООООООЛ! ОРЛООООВ! Мерзликин отразил шайбу в сторону, где затаился Орлов. Дмитрий здорово бросил в ближнюю девятку!

27 секунд понадобилось России, чтобы забить во втором периоде.

Второй период!

Перерыв!

Латвия дала настоящий бой! Примерно 10 минут латыши не переходили центр площадки, а затем удаления получили Кузнецов и Гавриков. Можно сказать, Россия сама себе забила.

Посмотрим, как долго латыши продержатся против звездного нападения «Красной машины».

19′ Василевский отбил шайбу перед собой, Кулда этим чуть не воспользовался!

18′ Каким-то чудом Латвия выстояла после серии наших бросков. Продолжаем в равных составах.

2:13 — статистика по броскам в створ.

16′ Фантастика! Гусев с ходу бросил в ближний угол, а шайба попала в штангу!

Пока Россия атакует всеми силами, посмотрим на гол латышей.

13′ Шанс «Красной машины»! Кениньш сломал клюшку в борьбе с Овечкиным, а Алекс получил рассечение. Четыре минуты дали Кениньшу!

12′ Мерзликин вовремя закрыл дальний угол при броске Малкина!

Впервые на этом ЧМ сборная России в роли догоняющего. Пора отыгрываться.

11′ ГОООЛ! Василевский допустил ошибку в момент броска Цибульскиса и пропустил шайбу над ловушкой. Неожиданно, но Латвия впереди — 1:0!

11′ Зайцев заблокировал мощный бросок Балинскиса!

10′ А это уже опасно. Гавриков придержал Индрашиса и ушел на скамейку штрафников.

Четыре на три играем.

Обоюдное удаление. Кузнецов и Блюгерс получили по две минуты!

9′ Звено Малкина в деле! Суматоха у пятака Латвии чуть не позволила отличиться Дадонову.

Овечкин ворвался в чужую зону слева и резко бросил в ближний угол — Мерзликин выставил щиток!

7′ Кучеров оказался с шайбой у штанги и задумал пас Гусеву на пустые ворота — Мерзликин помешал!

6′ Овечкина вывели на ворота, но Алекс не попал в створ!

3′ Мерзликин отражает кистевой бросок Орлова с синей линии, а затем латыши заблокировали выстрел Анисимова!

2′ Барабанов проскочил мимо прострела Овечкина, а затем Хафизуллин не попал в створ дальней попыткой! Начинаем с позиции силы, что неудивительно.

Поехали!

На воротах — Мерзликин и Василевский. Судят матч Ян Грибик из Чехии и Максим Сидоренко из Белоруссии.

Александр Мысякин, Sport24

Болельщики в ожидании яркого хоккея.

Раскатка подходит к концу. Скоро команды будут выходить на лед.

Вратари: Василевский, Георгиев;
Первое звено: Сергачев — Нестеров, Григоренко — Малкин — Дадонов;
Второе звено: Орлов — Зайцев, Овечкин — Кузнецов — Барабанов;
Третье звено: Хафизуллин — Гавриков, Гусев — Анисимов — Кучеров;
Четвертое звено: Задоров, Ковальчук — Андронов — Плотников (Телегин).

Getty Images

sport24.pluska.sk

Перед долгожданным плей-офф чемпионата мира России осталось сыграть всего три матча, два из которых своего рода повышенной ответственности.

Матч с Латвией в эту пару не входит. Ожидается очередной разгром и голевая феерия звезд НХЛ.

У латышей есть преимущество. Их тренирует Боб Хартли — главный тренер омского «Авангарда». Он знает сильные и слабые стороны почти всех игроков «Красной машины». Но поможет ли это Латвии? Шансов на сенсацию практически нет.

Подготовка к ЧМ продолжается. Сборная России по хоккею обыграла команду Латвии

РИГА, 25 апреля. /ТАСС/. Сборная России по хоккею одержала волевую победу над командой Латвии со счетом 4:2 в матче Еврочелленджа в рамках подготовки к чемпионату мира. Встреча прошла на «Арене-Рига».

Российская сборная прибыла в столицу Латвии, имея в составе 24 человека. После матчей против швейцарских хоккеистов в Сочи, которые завершились победами россиян (5:2, 5:1), к команде присоединились Илья Ковальчук и Богдан Киселевич. Ковальчук тренировался в Новогорске с начала недели, а защитник «Виннипега» прибыл в расположение сборной уже в Риге. Покинули команду форвард Богдан Якимов и защитник Альберт Яруллин, игрок обороны Егор Яковлев остался на базе в Новогорске по причине болезни.

Вне заявки на встречу были голкипер Иван Бочаров и защитник Никита Черепанов. Россияне вновь действовали в 13 нападающих и семь защитников, а место в воротах с первых минут занял Александр Георгиев. В роли капитана сборную России на игру вывел 36-летний Ковальчук, его ассистентами были Сергей Плотников и Динар Хафизуллин. Форвард «Лос-Анджелеса» действовал в звене с Александром Кадейкиным и Александром Барабановым.

Сборная Латвии 19 и 21 апреля в рамках Еврочеленджа провела свои матчи — на выезде с командой Франции (3:2 Б, 0:2). Перед игрой с россиянами к латвийцам присоединился главный тренер Боб Хартли, который ранее был занят во встречах Кубка Гагарина. Омский «Авангард» под руководством Хартли дошел до финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), где в четырех матчах уступил московскому ЦСКА. За полтора часа до начала игры специалист провел тридцатиминутное собрание с командой прямо в пресс-центре для журналистов, которых туда не пустили.

Волевая победа

Перед стартовым вбрасыванием под своды «Арены-Рига» был поднят свитер с 33-м номером, под которым играл нападающий Сергей Жолток, на церемонии присутствовала его мать, а также президента Федерации хоккея Латвии Айгарс Калвитис. Из-за этого начало встречи отложилось на 15 минут. Жолток провел в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) 588 матчей, выступая за «Бостон», «Оттаву», «Монреаль», «Эдмонтон», «Миннесоту» и «Нэшвилл», он является чемпионом мира среди молодежных команд в составе сборной СНГ. На чемпионате мира в мае 2004 года форвард был капитаном сборной Латвии, а в ноябре в возрасте 31 года скончался после сердечного приступа во время матча клуба «Рига 2000».

Сборная России начала встречу очень неуверенно, уже на второй минуте после потери соперника хозяева убежали в контратаку вдвоем против одного защитника, но распорядиться моментом не сумели. Через две минуты Киселевич в своей зоне подарил шайбу Дзиеркалсу, который реализовал выход один на один с Георгиевым. Однако после этого защитник, не игравший с середины января, действовал с привычной для себя надежностью и принял участие в одном из голов сборной России.

На последней же минуте первого периода Наиль Якупов сделал из-за своих ворот передачу точно на клюшку Каспарсу Даугавиньшу. Нападающий сборной Латвии отпасовал своему партнеру Робертсу Букартсу, который удвоил преимущество. «Подвела невнимательность, это грубейшая ошибка, не знаю, как я не увидел игрока соперника. Но ребята подбодрили, надо было еще два периода играть, а не паниковать и унывать после гола», — сказал Якупов.

Во втором периоде сборная России имела территориальное преимущество, но в первой половине отрезка моментов не создавала, запомнился лишь промах Барабанова по пустым воротам после передачи Ковальчука. Временами отвечали и хозяева, дважды Георгиеву пришлось спасать российскую команду, отбивая броски в упор. За шесть минут до окончания периода россиянам удалось сократить разрыв в счете — отличился Артем Зуб. В самом конце игрового отрезка Анатолий Голышев вышел к воротам сборной Латвии, но бросил прямо во вратаря Кристерса Гудлевскиса.

Через пять минут после начала третьего периода Голышев из-за ворот отдал передачу Якупову, который точным броском сравнял счет — 2:2. Оба форварда исправились за свои предыдущие неудачные действия по ходу матча. А спустя еще две минуты Голышев после передачи Павла Красковского забросил сам. В концовке встречи пустые ворота сборной Латвии, которая заменила вратаря на шестого полевого игрока, поразил Рушан Рафиков.

Лучшими по итогам матча были признаны Голышев и Дзиеркалс. Призами их награждал бывший тренер сборной России Олег Знарок.

Ковальчуку важно почувствовать большую площадку

36-летний Ковальчук провел не лучший сезон в «Лос-Анджелесе», набрав в 64 матчах 34 (16 заброшенных шайб + 18 голевых передач) очка при показателе полезности «-26». Несмотря на это, тренерский штаб сборной России использовал его во всех игровых ситуациях — большинстве, меньшинстве и в равных составах. В формате «5 на 4» россияне действовали в четыре форварда, но реализовать численное преимущество так ни разу и не смогли.

«Идет подготовка к чемпионату мира, надо наигрывать сочетания, в которых мы сейчас находимся, и игру в большинстве улучшать. У нас была вместе одна тренировка, тяжело говорить о сыгранности, но все равно надо договариваться. Я и раньше играл в меньшинстве, хорошо, что тренеры доверяют. Быстрее вкачусь, если буду играть в меньшинстве», — отметил Ковальчук.

• Хартли: сборная России по хоккею наказала латвийцев за ошибки в матче Еврочелленджа
  • Ковальчук отметил, что сам пожелал участвовать в матчах со сборной Латвии

«Илья приехал совсем недавно, первая игра, важно, что ребята сыграли, почувствовали «большой лед». У нас еще подъедут хоккеисты после этих матчей, там уже будет пища [для размышлений]. Будем смотреть, куда и кого ставить в большинстве», — рассказал главный тренер сборной России Илья Воробьев.

Сам Ковальчук подчеркнул, что пока не прошел период акклиматизации. «Сыграть в матчах со сборной Латвии было моим желанием, я хотел, чтобы побыстрее прошла акклиматизация. Две недели не выходил во встречах, важно вкатиться сейчас. Всем нелегко было, я только в понедельник прилетел, даже думал, что еще тяжелее выйдет, а получилось неплохо», — сказал Ковальчук.

Якупов после матча рассказал, что тренеры требуют большей агрессии от всех звеньев сборной России. Также все действующие лица встречи сетовали на большое количество ошибок в первом периоде. «Подарили сопернику пару голов в самом начале, потом перевернули игру, все стало нормально», — отметил Воробьев.

Вторая встреча с командой Латвии состоится в Риге в четверг. Игроки, принимавшие участие в финале Кубка Гагарина и выбывшие из розыгрыша Кубка Стэнли, присоединятся к российской сборной на следующей неделе. Команда Воробьева с 1 по 5 мая примет участие в заключительном этапе Евротура — Чешских хоккейных играх. Потом сборная России отправится в Братиславу, где 10 мая проведет первый матч группового этапа чемпионата мира с норвежцами.

Латвийские хоккеисты открыли счет, но выиграла все равно Россия

РИГА, 18 мая — Sputnik. Латвийские хоккеисты не смогли дать отпор фаворитам чемпионата мира по хоккею — сборной России.

Во время матча между сборными России и Латвии арена Ондрея Нелепы была переполнена.

Прогнозы для латвийцев были не радужные, и по большей части ее болельщики, конечно, надеялись на чудо, но сознавали – противостоять россиянам во главе с Малкиным, Овечкиным, Кучеровым и другими будет чрезвычайно сложно. А уж добиться положительного результата и подавно.

Россияне с первых минут зажали латвийскую команду в зоне, а Элвис Мерзликинс принялся за работу. Первая половина периода прошла с большим преимуществом команды Ильи Воробьева, имевшей 3-4 верных голевых момента, Латвия ответила одним полумоментом.

Потом на льду сцепились Евгений Кузнецов и Теодорс Блюгерс, а следом латвийская команда получила первое большинство в матче. В формате 4х3 отличился Оскарс Цибульскис, размочивший сухую серию россиян, не пропускавших уже три матча подряд – 1:0.

Россияне бросились отыгрываться и вскоре получили свое первое большинство после того, как Рональдс Кениньш разбил губу Александру Овечкину. После броска Никиты Кучерова шайба попала в штангу, щелчок Овечкина парировал Мерзликинс, а Никита Гусева не попал в полупустые ворота.

Латвийцам в итоге удалось выстоять четыре минуты в меньшинстве (Кениньш получил 2+2) и сохранить минимальное преимущество на табло до перерыва. Тем обиднее было пропускать в начале второго периода, когда уже через 27 секунд после возобновления игры классным броском в ближний верхний угол отличился Дмитрий Орлов – 1:1.

Дальше необязательные две минуты заработал Артур Кулда, и россиянам понадобилась только минута для его наказания. У Никиты Кучерова сначала не получился бросок, Евгений Дадонов на пятаке поборолся и отдал передачу свободному Никите Гусеву – 1:2.

Потом снова последовало удаление у Латвии: Мерзликинс потерял клюшку, а Цибульскис подтолкнул ее ногой обратно. Судьи тут же свистнули, по правилам надо было взять в руки и только тогда передать.

К середине игры счет стал 3:1. Здесь россияне воспользовались ошибкой соперника в средней зоне, Артем Анисимов вывел «1 в 0» Никиту Кучерову и тот на классе разобрался с Мерзлининым.

Добившись преимущества, россияне несколько успокоились, а затем остались даже на полминуты втроем. Латвийская команда создала пару неплохих, но неиспользованных моментов, а еще потеряла Рихардса Букартса, которому досталось от Никиты Задорова.

В заключительном периоде латвийская команда очень старалась вернуться в игру, нанесла довольно много бросков (16 против 10 у соперника), однако счет больше не изменился. Наиболее реальные шансы забить имелись у Балцерса и у Кениньша с Мейей, когда они вдвоем выскочили на одного защитника, но взаимопонимания разыграть шайбу до верного попадания в ворота соперника латвийским нападающим не хватило.

Россияне, несмотря на то, что бросали меньше, атаковали не менее опасно, и Мерзликину периодически приходилось серьезно вступать в игру, как, например, в эпизоде с подставлением клюшки Малкиным. Орлов и Кучеров еще попали в штангу, а на последней минуте, когда латвийцы заменили вратаря на шестого полевого игрока и потеряли шайбу, самый результативный игрок регулярного чемпионата НХЛ в этом сезоне упустил еще одну возможность оформить дубль.

Лучшим игроком этой встречи в составе сборной Латвии был признан Теодорс Блюгерс, у России – Дмитрий Орлов. Россияне по-прежнему идут на ЧМ-2019 без потерь, одержав уже пятую победу, Латвия с 6 очками остается на пятом месте и теперь надеется на швейцарцев, которые, если остановят шведов, то помогут команде Боба Хартли увеличить свои шансы на плей-офф чуть выше. А следующий матч латвийская команда проведет в понедельник как раз со шведами.

ЧМ-2019. Группа

Латвия — Россия 1:3 (1:0, 0:3, 0:0)

Шайбы: Цибульскис (Индрашис, 10:28-бол). Орлов (Ковальчук, Плотников, 20:27). Гусев (Дадонов, Кучеров, 23:50-бол). Кучеров (Анисимов, 32:40).

Броски: 27 – 33

Вратари: Мерзликинс – Василевский

Штраф: 12 – 18

18 мая. Братислава. Арена Ондрея Непелы. 9 084 зрителя.