9 Тим 3405
10 Хуркач 3378

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2021.
Для лиц старше 16 лет

Ролан Гаррос. Надаль победил Джоковича и выиграл свой 20 титул на турнирах Большого Шлема

Новости

Рафаэль Надаль в 13-й раз стал победителем Открытого чемпионата Франции.

Roland Garros — Grand Slam
Париж, Франция • 21 сентября — 11 октября • грунт
Сетка турнира: квалификация • одиночный и парный разряд

Финал
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Новак Джокович (Сербия, 1) 6-0, 6-2, 7-5

Финальный поединок продолжался 2 часа и 41 минуту. Рафаэль Надаль оформил 7 брейков при 18 брейкпоинтах, в его активе 31 виннер при 14 невынужденных ошибках. Новак Джокович реализовал один из 5 брейкпоинтов, записал на свой счет 38 виннеров при 52 невынужденных ошибках.

На счету испанца уже было 12 титулов на кортах Ролан Гаррос (2005-08, 2010-14, 2017-19) и 19 на Шлемах. В текущем сезоне Надаль выступил в финале ATP Cup и взял титул в Акапулько. Рафаэль стал вторым игроком в истории тенниса после Роджера Федерера, который выиграл 20 титулов на турнирах Большого Шлема в мужском одиночном разряде, и пятым игроком, который добрался до этой отметки среди мужчин и женщин. На счету Надаля теперь 100 побед на Открытом чемпионате Франции.

На пути в финал Ролан Гаррос Рафаэль Надаль праздновал победы над такими игроками как Егор Герасимов, Маккензи Макдональд, Стефано Трафалья, Себастьян Корда, Янник Синнер и Диего Шварцман.

Джокович стал первым соперником Надаля из топ-10 на этом турнире. Надаль ранее четыре раза выигрывал титул на Шлемах, сыграв только с одним игроком из первой десятки (US Open-2019, Ролан Гаррос-2010, Уимблдон-2008, Ролан Гаррос-2005) и один раз – не сыграв ни с одним теннисистом из топ-10 (US Open-2017). Для испанца сегодняшняя победа стала 48 при 20 поражениях над соперниками из топ-10 на турнирах Большого Шлема. Для Надаля и Джоковича это был 56-й поединок на турнирах Grand Slam, испанец сократил отставание 27-29.

Рафаэль Надаль стал первым игроком в Открытой Эре, который выиграл четыре титула на мэйджорах, не проиграв ни одного сета (Ролан Гаррос 2008, 2010, 2017, 2020). 34-летний Надаль также стал третьим в списке самых возрастных чемпионов французского Шлема.

Новак Джокович не смог продлить свою серию побед в финалах Grand Slam и потерпел первое поражение в решающих встречах с US Open-2016 против Стэна Вавринки. Всего на счету Джоковича теперь 17 побед и 10 поражений в финалах Большого Шлема. Серб также не смог стать первым игроком в Открытой Эре и третьим игроком в истории, который выиграл бы каждый турнир Большого Шлема как минимум дважды (Рой Эмерсон, Род Лейвер). Сегодняшнее поражение стало первым для Джоковича в текущем сезоне в матче, который теннисисты доиграли.

Неотвратимая Ига. На «Ролан Гаррос» сыгран еще один нелепый женский финал

Статья опубликована в газете под заголовком: «Неотвратимая Ига выиграла нелепый финал»

Ролан Гаррос. Женщины. Финал
Ига Свентек (Польша) — София Кенин (США, 4) — 6:4, 6:1

Если болельщики ожидали увидеть в женском финале «Ролан Гаррос» красивый конкурентный поединок, их ждало огромное разочарование. Ига Свентек, атлетичная девушка в белом балахоне камня на камне не оставила от чемпионки Australian Open Софьи Кенин. Матч продолжался менее полутора часов и завершился со счетом 6:4, 6:1 в пользу 19-летней польки, которая всего две недели назад не входила в топ-50 рейтинга WTA. Начиная с 2014 года на Открытом чемпионате Франции неизменно новая чемпионка. До своего триумфа в Париже Светек не то, что ни разу не выигрывала титулы на «шлемах» — вообще никогда не побеждала на турнирах WTA.

Триумф феминизма

Елена Остапенко, На Ли, Франческа Скьявоне — все это девушки тоже когда-то побеждали на «Ролан Гаррос», но больше практически не обращали на себя внимания (китаянка, правда через три года после Парижа еще победила в Австралии, но кто об этом сейчас помнит?). Это к разговору о том, подарил ли нынешний грунтовый мейджор женскому теннису новую звезду. Да, Свентек впечатлила своей мощью и психологической устойчивостью — за весь турнир она умудрилась не проиграть ни одного сета. Наверняка отец Иги — бывший гребец олимпийской сборной Польши — поделился с ней секретами физической подготовки. Кроме того, известно, что полька усердно работает с психологом.

Да, по пути к финалу Свентек в том числе выбила первую ракетку мира Симону Халеп. Но показала ли она на нынешнем турнире что-то невообразимое? Скорее, нет. И первое, о чем хочется сказать по поводу ее успеха — просто мы наблюдали самый безумный «Ролан Гаррос» в самом безумном сезоне. И получили самую безумную чемпионку в совершенно безумном асексуальном наряде, который очень напоминает галабею. Конечно, в Париже — холод, а в мире — триумф феминизма. Но выглядит это все довольно дико, особенно с учетом того, что галабея не имеет ничего общего с вероисповеданием польки — в ее соцсетях есть и снимки в бикини.

Девятнадцатилетняя Ига Свёнтек выиграла Roland Garros

ТАСС, 10 октября. Польская теннисистка Ига Свёнтек стала победительницей Открытого чемпионата Франции. В финале она победила американку Софию Кенин.

• Россиянка Чараева проиграла в финале юниорского Roland Garros
  • Россиянки Бондаренко и Шнайдер уступили в финале юниорского парного Roland Garros

Встреча завершилась со счетом 6:4, 6:1 в пользу 19-летней Свёнтек. У Кенин был четвертый номер посева, у Свёнтек не было номера посева. В парном разряде Свёнтек с американкой Николь Мелихар дошла до полуфинала.

Свёнтек впервые выиграла турнир серии Большого шлема, до этого она дважды выходила в четвертый круг: на Открытом чемпионате Франции — 2019 и Открытом чемпионате Австралии — 2020. Свёнтек располагается на 54-й строчке рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), она выиграла первый титул во взрослой карьере. В 2018 году она выиграла Уимблдон среди юниоров, а также юниорский «Ролан Гаррос» в парном разряде (2018).

Свёнтек стала первой польской победительницей турнира серии Большого шлема. Она стала второй представительницей Польши, сумевшей пробиться в финал турнира серии Большого шлема в Открытой эре, первой это сделать удалось Агнешке Радваньской на Уимблдоне в 2012 году (уступила американке Серене Уильямс). Она стала первой представительницей Польши, которая вышла в финал Открытого чемпионата Франции в Открытой эре, в 1939 году в финале проиграла Ядвига Енджеёвская.

Польская теннисистка повторила достижение бельгийки Жюстин Энен (2007), не проигравшей в ходе турнира ни одного сета, также Свёнтек ни разу не проигрывала за матч более пяти геймов. На пути к финалу она выбила румынку Симону Халеп (первый номер посева) и прошлогоднюю финалистку Маркету Вондроушову из Чехии. Она стала самой молодой победительницей «Ролан Гаррос» с 2005 года, когда турнир в 19 лет выиграл испанец Рафаэль Надаль.

В шестой раз и во второй на Открытом чемпионате Франции победительницей турнира Большого шлема стала теннисистка, не имевшая номер посева (Крис О’Нил, Серена Уильямс, Ким Клейстерс, Елена Остапенко, Слоан Стивенс).

О Кенин

21-летняя Кенин является уроженкой Москвы. Теннисистка занимает шестое место в рейтинге WTA, завоевав пять титулов под эгидой организации. Она во второй раз вышла в финал турнира серии Большого шлема. В 2020 году Кенин выиграла Открытый чемпионат Австралии. Ранее на Открытом чемпионате Франции она ни разу не проходила дальше четвертого круга.

Открытый чемпионат Франции завершится 11 октября, в финальном матче в мужском разряде встретятся Новак Джокович и Рафаэль Надаль. Общий призовой фонд турнира, проходящего в Париже на грунтовых кортах, составляет €38 млн.