1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Кто выиграл зенит

«Зенит» хлопнул «Спартак» 7:1. Исторически порезвились

«Зенит» растерзал «Спартак» в Петербурге 7:1: красно-белые впервые в истории проиграли в чемпионате с разницей в 6 голов.

Главные факты о главном матче (избиении) тура.

Азмун догнал по голам Вагнера, а Дзюба – Веретенникова. 15 из 16 ударов «Зенит» нанес из штрафной

• В первом тайме зажег Азмун. «Зенит» здорово сочинял быстрые выпады, Сердар регулярно терзал рывками Рассказова, но забил из других ситуаций – головой. Оба раза ему классно ассистировал Ракицкий.

Ракицкий навесил, Азмун вколотил. Ух какой голище распечатал ворота «Спартака» 🔥🔥🔥 pic.twitter.com/qJsq9bKNGh

Гол Азмуна с паса Ракицкого. Дубль два. Камера – мотор 🎥

Сегодня эта связка крушит «Спартак». Ты тоже до сих пор не понимаешь, что происходит? 😏 pic.twitter.com/g8WM3cntqQ

Азмун искрил на фоне новостей о настойчивом интересе «Лиона». В пятницу Foot Mercato написал, что французский клуб сделал иранца главной трансферной целью и готов заплатить зимой 7-8 миллионов евро. В воскресенье журналист Николо Скира подтвердил: Азмуну предлагают контракт на четыре года.

• Второй гол Азмуна стал для него 85-м в РПЛ – он сравнялся с Вагнером Лавом. Следующий гол сделает его лучшим бомбардиром среди легионеров в истории лиги.

• Еще один дубль – у Мостового, который вышел в основе только из-за травмы Малкома. Это первые голы Андрея в сезоне.

Барриос отправил Мостовому идеальную передачу, а Андрей по-царски разобрался с Джикией

Так «Зенит» довел счет до разгромного. 4:0 после первого тайма. Что вообще творится? pic.twitter.com/l3GtLqk9zc

• Клаудиньо забил самый красивый гол матча: слегка сместился в центр с правого угла штрафной и закрутил в дальнюю девятку.

Бразилия делает красиво – посмотри, какой сочный удар от Клаудиньо

Так случилось 2:0, которое быстро перетекло в 3:0. Не такого в «Спартаке» ждали от выезда в Санкт-Петербург pic.twitter.com/3At8jTHgWg

Бразилец набрал шикарную форму: в последних 6 матчах у него 3+2.

• Дзюба и Ерохин добили «Спартак» в последние 10 минут. Артем сравнялся по голам в РПЛ с Олегом Веретенниковым – у них по 143 мяча.

Тот самый гол Дзюбы, который поставил Артема в один ряд с Веретенниковым ⚽️

Теперь до чистого первого места в списке бомбардиров форварду «Зенита» остался 1️⃣ мяч. pic.twitter.com/rC1YSdZSlJ

• Интересно, что «Зенит» забил четыре безответных гола в первом тайме, где проиграл «Спартаку» и по владению (44%), и по ударам (7:8). Зато питерцы были предельно точны: из 6 ударов в створ 4 превратились в голы. Еще «Зенит» преуспел в угловых (5:1) и успешных обводках (5:1).

• Во втором тайме «Зенит» снова проиграл владение, но добавил еще три гола. Главной факт о качестве моментов «Зенита» – 15 из 16 ударов он нанес из штрафной. «Спартак» только 6 из 16.

Только посмотрите на Максименко. Галерея трагедии

«Спартак» не выигрывает у «Зенита» с 2017-го – со времен Массимо Карреры. С тех пор у Петербурга 5 побед, еще трижды была ничья.

«Зенит» превратил «Спартак» в пепел

Статья опубликована в газете под заголовком: ««Зенит» превратил «Спартак» в пепел»

12-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Спартак» (Москва) — 7:1 (4:0)
Голы:
Азмун, 20 (1:0). Клаудиньо, 28 (2:0). Азмун, 36 (3:0). Мостовой, 45 (4:0). Промес, 53 (4:1). Мостовой, 56 (5:1). Дзюба, 80 — с пенальти (6:1). Ерохин, 88 (7:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Крицюк, Ловрен, Ракицкий (Сутормин, 75), Караваев, Чистяков, Дуглас Сантос (Круговой, 13), Мостовой (Дзюба, 75), Барриос (Ерохин, 83), Вендел, Клаудиньо (Кравцов, 83), Азмун.
«Спартак» (Москва): Максименко, Джикия, Рассказов, Литвинов, Айртон, Кофрие, Мозес (Бакаев, 72), Зобнин (Хендрикс, 45), Промес (Ломовицкий, 72), Соболев, Ларссон (Игнатов, 45).
Предупреждения: Кофрие, 65. Ракицкий, 72. Соболев, 90+2.
Удаление: Кофрие, 79.
Судьи: Иванов (Ростов-на-Дону). Ковалев (Реутов), Назаров (Невинномысск).
ВАР: Сухой (Люберцы). Усачев (Ростов-на-Дону).
24 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена».

Затишье

Настолько спокойной обстановки перед петербургским матчем «Зенита» и «Спартака» не наблюдалось много лет. Даже прошлой зимой, когда игра номинально проходила без зрителей, градус был повыше. Тогда у «Зенита» имелся нездоровый фон: бесславное выступление в Лиге чемпионов и слухи об отставке Сергея Семака. Кроме того, в прошлом сезоне еще активную подрывную деятельность вели различные Telegram-каналы, а на самом стадионе произошла кратковременная, но массовая драка между болельщиками враждующих сторон.

Сейчас атмосфера сильно напоминала рядовую домашнюю встречу «Зенита». Разве что в воскресенье в соцсетях объединения невских болельщиков «Ландскрона» появилось провокационное видео, на котором патрон «Спартака» Леонид Федун обсуждает свиней со своей супругой Заремой Салиховой и главным тренером команды Руем Виторией. Ролик еще и забавно подали: создали QR-код, который якобы необходим фанатам гостей для прохода на «Газпром Арену». А при переходе по ссылке появлялось упомянутое видео.

Без Малкома, но с Клаудиньо

Без сомнений, фаворитом выступал «Зенит» — несмотря на три поражения подряд. Сине-бело-голубые в последние недели показывают качественный футбол, но во многом из-за невезения и стечения обстоятельств теряли очки. «Спартак» же не побеждает на берегах Невы с 2012 года, да и выглядит после Неаполя и Грозного невнятно.

Шанс гостей состоял в потерях чемпиона. Кузяев дисквалифицирован, а Малком и Клаудиньо завершили схватку с «Ювентусом» досрочно из-за травм. «Зенит» почти до самого русского класико не раскрывал степень серьезности травм бразильцев. Оказалось, что у Клаудиньо незначительный ушиб, который позволил ему выйти в стартовом составе, а Малком из-за более тяжелого повреждения не попал даже в заявку.

У «Спартака» тоже наблюдались кадровые проблемы. Жиго перебрал предупреждений, так что Витории пришлось выставлять тройку защитников Джикия — Кофрие — Рассказов. К последнему у болельщиков возникли большие вопросы после «Лестера», но тренерский штаб красно-белых оставил его в основе.

Без Дзюбы, но с голами

В целом правый фланг «Спартака» выглядел уязвимым. Мозес не любит обороняться, а страховал его как раз Рассказов. Вероятно, посмотрев встречу Лиги Европы, Семак решил выпустить в основе быстроногого Азмуна, а не тяжеловесного Дзюбу. Да, это еще один сюрприз от Сергея Богдановича — форвард, забивший пять мячей в четырех предыдущих турах РПЛ, остался в резерве. Но, к слову, на разминке он не выглядел расстроенным — спокойно пинал мяч с молодежью и смеялся.

Ставка Семака сработала. Хозяева могли открыть счет гораздо раньше 21-й минуты, но «Спартак» держался, а в одном из моментов Джикия вынес мяч с линии ворот после выстрела Клаудиньо.

Потеря Дугласа

На ход класико могла повлиять травма Дугласа Сантоса — левый защитник «Зенита», судя по всему, повредил заднюю поверхность бедра, и еще на 13-й минуте его заменил Круговой. Очевидно, что Семак планировал через Дугласа вскрывать «Спартак» на его уязвимой бровке, но и без Санстоса хозяева прекрасно справились.

Неожиданно активную роль в атаках исполнил Ракицкий. Именно украинец после розыгрыша углового сделал навес на первый гол Азмуна, Ярослав же ассистировал иранцу со стандарта чуть позже. Занятно, что Ракицкий раньше уже исполнял угловые, и довольно успешно, но защитник не очень быстро возвращается в оборону, поэтому в какой-то момент решено было поменять подающего.

Если не смотреть на поле и счет, а судить о матче только по статистике, то сложится впечатление равной игры. «Спартак» даже больше хозяев владел мячом и чаще бил по воротам, но в большинстве случаев — из-за пределов штрафной. Непосредственно к воротам Крицюка подобраться было сложно. А вот «Зенит» забивал мячи на любой вкус — Клаудиньо сотворил шедевр, Мостовой реализовал контрвыпад, Азмун поражал цель после угловых. Кажется, у сине-бело-голубых залетало все, что не зашло в трех предыдущих встречах.

Антирекорд красно-белых

Конечно, к 45-й минуте исход оказался предрешен. Хотя Промес в перерыве разразился пламенной речью и сразу после старта второго тайма отыграл один мяч. Но это только разозлило «Зенит»: сразу же Караваев пробил в перекладину, а следом Мостовой оформил дубль. «В Питере — пять», — так соцсети «Зенита» отреагировали на счет, вспомнив культовую песню «Ленинграда» и разгром «Спартака» 5:1 при Роберто Манчини.

Но матч на этом не завершился. «Зенит» продолжал давить, хотя все уже напоминало тренировку с болельщиками на трибунах. Они, кстати, освистали выход Артема Дзюбы на замену, причем и зенитовские, и спартаковские. Но форвард уже этого не замечает. Нападающий реализовал пенальти, а заодно стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов России. Теперь у него 144 гола, а у Олега Веретенникова 143.

На финише «Зенит» забил еще — Ерохин установил окончательный счет 7:1. Чемпион полностью испепелил «Спартак», а красно-белые потерпели свое крупнейшее поражение в истории турнира.

• tabs#toggleTab» data-tabs-target=»button» data-tabs-index=»highlights» >

Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Текстовая трансляция матча 12-го тура чемпионата России «Зенит» — «Спартак» состоится 24 октября в 19:00 по московскому времени. Поражения от «Сочи» и «Арсенала» привели к тому, что сине-бело-голубых в турнирной таблице догнали уже «Динамо» и ЦСКА. В последние годы в Питере команда Семака регулярно становилась сильнее, но красно-белые находятся в такой ситуации, что обязаны набирать очки в принципиальном соперничестве. Из-за дисквалификации «Зенит» не сможет рассчитывать на Кузяева, под большим вопросом участие в игре Малкома, да и Клаудиньо испытывал проблемы со здоровьем. Главная проблема москвичей — перебор карточек у Жиго. Как «Спартак играет в обороне без Кофрие показала игра с «Лестером», где Рассказов ничего не смог поделать с Дакой. Вряд ли без француза будет ситуация лучше. Не пропустите онлайн-трансляцию на sportbox.ru! Будет жарко!

Команда Спартак вводит мяч в игру.

Поехали! Азмун получает передачу из глубины поля в зоне Рассказова, но замешкался при входе в штрафную и упускает момент для удара.

Сердар Азмун (Зенит) попадает в офсайд.

Азмун снова на острие атаки. В небольшой офсайд забрался иранский форвард.

Ярослав Ракицкий (Зенит) вводит мяч с правого угла поля.

Лукас Айртон (Спартак) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот.

Первый удар по воротам Крицюка наносит Айртон с 25-ти метров. Мяч проходит рядом со штангой. Пока абсолютно равная игра у нас.

Сердар Азмун (Зенит) бьёт левой ногой из штрафной в створ ворот. Мяч отбит вратарём.

Снова Азмун оказывает за спиной Рассказова, получая передачу на линии офсайда. С ударом в ближний угол справился Максименко!

Луис Клаудио (Зенит) вводит мяч с левого угла поля.

Виктор Мозес (Спартак) бьёт левой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот.

Мощно заряжает Мозес с дальней дистанции. Крицюк все контролировал.

Сердар Азмун (Зенит) бьёт правой ногой из штрафной. Мяч блокирован.

Луис Клаудио (Зенит) бьёт правой ногой из штрафной в створ ворот. Мяч отражен защитой.

Суперспасение совершает Джикия! В упор бил Клаудиньо после очередной ошибки защитников «Спартака». Головой с линии ворот выбивает мяч капитан москвичей!

Александр Соболев (Спартак) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Мяч пойман вратарём.

Сантос Дуглас (Зенит) получает травму.

Не может продолжить игру Дуглас Сантос. Замена потребуется защитнику «Зенита».

Руслан Литвинов (Спартак) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч блокирован.

Вендел принимает на себя дальний удар Литвинова.

Данил Круговой (Зенит) попадает в офсайд.

Успокоилась игра в последние минуты. Почти все атаки по левому флангу развивают хозяева.

Ярослав Ракицкий (Зенит) вводит мяч с левого угла поля.

Сердар Азмун (Зенит) бьёт головой из штрафной и забивает гол. Ассистент Ярослав Ракицкий (Зенит). Счёт 1:0.

ГООООООЛ! Открывает счет «Зенит»! Ракицкий с левого фланга выполняет идеальную передачу в штрафную на Азмуна, который продавливает Айртона и вколачивает мяч в сетку. 1:0!

Роман Зобнин (Спартак) бьёт левой ногой из-за пределов штрафной. в створ ворот.

Затяжная атака «Спартака» заканчивается ударом Зобнина выше ворот. Отдает сейчас «Зенит» инициативу сопернику.

Луис Клаудио (Зенит) бьёт правой ногой из штрафной и забивает гол. Ассистент Данил Круговой (Зенит). Счёт 2:0.

ГОООООООЛ! Второй потрясающий мяч забивают хозяева. Из угла штрафной по идеальной траектории в дальний угол отправляет мяч Клаудиньо! 2:0!

Александр Соболев (Спартак) бьёт головой из штрафной в створ ворот. Мяч пойман вратарём.

Соболев в борьбе с Ловреном пробил по воротам. Мяч прилетел прямо в руки голкиперу.

Руслан Литвинов (Спартак) бьёт правой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот.

Литвинов отправляет в прорыв Ларссон и получает обратную передачу уже в штрафной. В дальний угол хавбек «Спартака» не попадает!

ГООООООЛ! Азмун сегодня в огне! Дубль оформляет иранец ударами головой. Переиграл Зобнина в воздухе форвард и замкнул навес Ракицкого с углового. 3:0!

Ничего не получается сейчас у «Спартака». Нужен перерыв команде Руя Витории.

Луис Клаудио (Зенит) вводит мяч с правого угла поля.

Ларссон имел возможность выскочить на рандеву с Крицюком, но Ракицкий был первым на мяче.

Андрей Мостовой (Зенит) бьёт левой ногой из штрафной и забивает гол. Ассистент Вильмар Барриос (Зенит). Счёт 4:0.

ГОООООООЛ! Все получается сегодня у «Зенита»! Мостовой выскикивает один на один с середины поля, обыгрывает Джикию и Максименко и отправляет мяч в пустые ворота! 4:0! Фантастика.

Компенсированное время тайма — 2 минуты.

Продолжительность игрового времени — 47:10. Счёт 4:0.

Никто не ожидал такого первого тайма в Санкт-Петербурге. «Зенит» забил 4 безответных мяча уже за 45 минут. Продолжим после перерыва.