1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Кто выиграл в хоккей 10 мая

Содержание

«Красная машина» дебютировала на ЧМ с уверенной победы. Кучеров набрал 3 очка. Как это было

Все! Россия победила Норвегию — 5:2.

Хорошая игра, кроме смазанной концовки. Норвежцы прибавили тогда, когда наши уже практически бросили играть. Как итог — мы проиграли последний период со счетом 1:2.

Но позитивных моментов все равно больше. Играли ведь здорово! В воскресенье, в 13:15 по московскому времени будем экзаменовать Австрию. Будет интересно!

58′ А вот это уже неприятно! Холес на силу бросил с синей линии, попав в девятку. Василевский не видел момент броска.

5:2, продолжаем выигрывать, но в концовке пропустили ненужные голы.

57′ ГОЛ престижа забили норвежцы. Ольсен отобрал шайбу у борта и грамотно открылся у пятака, бросив в дальнюю девятку.

56′ Повезло! Ольсен убежал от Гаврикова и метнул шайбу в дальний угол, куда успел выставить ловушку Василевский.

56′ Не реализовали большинство, впервые в матче. Малкин прострелил на Дадонова, тому забросить с пятака не дали, а затем Малкин попытался добить, попав в щитки.

54′ Два в одного не используем! Кучеров просто не попал по шайбе после прострела. Зато сделом Никита заработал удаление для норвежцев.

53′ Овечкин здорово ушел от опекуна и бросил в девятку — шайба угодила в ловушку Хеукеланна.

52′ Ковальчук вернулся на лед и сразу принял участие в атаке, подключив справа Плотникова, но с броском Сергея норвежец справился. Слишком просто получилось.

50′ Василевский спасает после броска Мартинсена впритык!

49′ Удаление Ковальчука! Илья сделал подножку клюшкой и отправился на две минуты.

48′ Овечкин ускорился на ворота и вместо броска сыграл на пятак, но там никого.

Удивительно, что Александр пока не набрал очков в этом матче. Лучший пока Кучеров — 3 очка.

46′ Капризову досталось после жесткого силового приема. Пришлось замениться. Похоже на рассечение губы.

45′ Опасный бросок получился у Кучерова, но Хеукеланн дотянулся!

Дебютная шайба Гусева на ЧМ.

42′ ГОООООЛ! ПЯТЬ НОООООЛЬ! Лучший бомбардир КХЛ взялся за дело. Кучеров отыграл на Гусева, который бросил между щитками Хеукеланна.

Заключительный период.

Реакция арены на гол Кучерова.

Каждое большинство используем! 100% эффективность. Это круто.

Перерыв!

Одно удовольствие смотреть за хоккеем сборной России. Почти из каждого эпизода наши выходят победителями. Еще бы ошибок в обороне не допускать. Но это первый матч на ЧМ, и уже 4:0 против Норвегии за 40 минут. А сколько шансов не использовали… Счет мог быть неприличным. Впереди еще целый период.

40′ Как же круто Гусев разобрался у борта, а затем прострелил на Анисимова, вот только Артем все испортил, не попав в створ.

40′ Гавриков мешает сопернику расстрелять наши ворота!

39′ Василевский спасает! Гавриков ошибся, норвежцы убежали по борту, последовал прострел на свободного Олимба, который бросил прямо в щитки Василевского.

38′ Странное решение Ковальчука. Илья выскакивал через центр на ворота, но отдал пас назад.

Дадонов оформляет дубль, Малкин — вторую голевую.

Гол Никиты Кучерова. Как тут отбить шайбу? Это невозможно.

33′ Малкин из-за ворот на Дадонова, его бросок блокируют, а добиванию Григоренко не хватило точности!

32′ Ловим кураж! Овечкин и Капризов отметились скрытыми передачами, отрезая по два соперника за раз. Жаль, забить не получилось.

30′ Очередное, третье большинство у нас! Хага придержал Кузнецова и получил две минуты.

И СРАЗУ ГООООООЛ! 2 секунды — фантастика! Только выиграли вбрасывание, Малкин из-за лицевой сыграл на Дадонова, а тот расстрелял ворота. Чем-то гол похож на первый.

29′ ГООООООЛ! КУЧЕРОООВ! Пришло время лучшего бомбардира НХЛ. Никита подхватил шайбу в своей любимой зоне и бросил с кистей в дальнюю девятку. 3:0!

27′ Удаление у Норвегии! Малкин воспользовался ошибкой в чужой зоне, выкатился на вратаря и получил удар клюшкой от Нерстебе.

27′ Зацев закрыл пятак, помешав норвежцам разыграть атаку до верного.

В следующей атаке уже Василевский выручает после броска.

Выдержали большинство Норвегии. Только в одном эпизоде было страшно, но даже до броска дело не дошло.

24′ Капризов не попадает в створ из отличной позиции!

Второй период.

Начинается он с удаления Малкина. Евгений неудачно придержал соперника клюшкой.

Статистика по итогам первого периода.

Первый период позади.

«Красная машина» сыграла на 10% своего потенциала, и этого хватает, чтобы обыгрывать Норвегию. Стоит отметить, что норвежцы тоже бросали регулярно — 7 против 9, но самые крутые голевые моменты были у нас. Во втором периоде главное не сбавлять, забросить еще парочку и перейти в тренировочный режим.

Оцените игру Григоренко. Но и Анисимов здорово разобрался.

18′ Григоренко упускает топ-шанс! Малкин развернулся у борта и покатил на Григоренко, а форвард ЦСКА не попал по шайбе!

Вот так Дадонов открыл счет.

15′ ГООООООЛ! АНИСИМОВ! 2:0 у нас! Григоренко технично набрасывает на пятак, где Анисимов уводит шайбу от вратаря и расстреливает створ.

14′ Регулярно норвежцам даем бросать. Пока прощают. А вот в ответ Кучеров пытался оторваться от двоих преследователей.

12′ Барабанов в меньшинстве ворвался в чужую зону и почти довел дело до броска.

10′ Небольшой пожар на нашем пятаке. Олимб набросил, Василевский отбил щитком, а далее куча мала, победителем которой вышел кипер «Тампы».

9′ Орлов потерял шайбу и зацепил соперника клюшкой. Теперь уже у нас удаление.

8′ ГООООООООЛ! 11 секунд большинства — вынимайте! Дадонов забежал на пятак, а Малкин сделал своевременный пас. Все очень просто.

8′ Удаление на Ковальчуке! Илья одним движением ушел от Олимба, заставив того фолить.

Первое большинство у нас.

8′ Капризов и Кузнецов потеряли шайбу в простой ситуации. Везения не хватает, чтобы разбить Норвегию.

6′ Звено Малкина в деле! Наброс Гаврикова был отражен, затем добавлял Хафизуллин, но норвежцы справились, обороняясь числом.

Кучеров опасно подставляет клюшку под прострел, а шайба пролетает рядом с воротами!

3′ Норвежцы могли забросить! Недоработали в обороне, еще и арбитр, стоявший у борта, помог норвежцам. Но все броски были блокированы.

2′ Андронов ворвался на пятак, уйдя в сторону от Хеукеланна, но по шайбе не попал! Обидно, явный шанс был упущен.

Еще и Анисимову дали бросить. Как-то слишком слабо играют норвежцы, уже 3 броска в створ у нас.

2′ Хеукеланн справился с броском Овечкина, а затем зафиксировал шайбу после дальней попытки Нестерова.

Игра началась!

На воротах Василевский и Хеукеланн. Судят встречу чех Мартин Фране и Стивен Рено из США.

Раскатка уже позади.

Билетов в наличии нет, у спекулянтов можно купить за 60 евро.

Все готово. Пока только болельщиков не хватает. Но до старта матча достаточно времени, чтобы успеть занять свои места.

photo.khl.ru

РИА Новости

Василевский, Георгиев;
Сергачев — Нестеров, Григоренко — Малкин — Дадонов;
Орлов — Зайцев, Овечкин — Кузнецов — Капризов;
Хафизуллин — Гавриков, Гусев — Анисимов — Кучеров;
Ковальчук — Андронов — Плотников, Барабанов.

Я бы уже сейчас отдал золотые медали сборной России на чемпионате мира

«В нашей ситуации я не хочу загадывать, что будет на турнире. Повторение выхода в плей-офф в прошлом году служит мотивацией для нас. Я бы уже сейчас отдал золотые медали сборной России. Когда я смотрю на состав российской команды, то могу сказать только «Вау», у вас целая россыпь талантов. В то же время я смотрю, с чего мы начали в Латвии три года назад, и вижу огромный прогресс. Думаю, мы показывали очень хорошие результаты. Для нас главная цель — выход в четвертьфинал, дальше будет одна игра, которая длится 60 минут, в ней возможно все», — передает слова Хартли корреспондент Sport24 Дарья Тубольцева.

Календарь сборной.

Защитник «Коламбус Блю Джекетс» Владислав Гавриков присоединился к сборной России в Братиславе и сыграет против Норвегии в стартовом матче российской команды на чемпионате мира — 2019. Об этом сообщает официальный твиттер Федерации хоккея России.

fhr.ru

Сборная России всегда чувствует давление

РИА Новости

fhr.ru

Чемпионат мира в Братиславе обещает быть жарким. Впервые за долгое время сборная России сыграет почти идеальным составом. Овечкин, Малкин, Кучеров, Василевский и остальные звезды НХЛ плюс группировки из сильнейших клубов КХЛ (СКА и ЦСКА).

Но войдет ли этот ЧМ в историю, как триумф? Пока об этом рано говорить. Тон задаст первая игра с Норвегией. Соперник, которого наши звезды должны уничтожить.

Чемпионат мира по хоккею 2021 и результаты матчей сборной России на нём

Когда и где состоится чемпионат мира по хоккею 2021?

Чемпионат мира по хоккею 2021 пройдет в Латвии с 21 мая по 6 июня.

Где пройдет чемпионат мира по хоккею 2021?

Чемпионат мира по хоккею 2021 состоится в Латвии. Изначально мировое первенство должны были принять Беларусь и Латвия, но из-за нестабильной политической ситуации в Беларуси было принято лишить её чемпионата мира. При этом сборная Беларуси будет участвовать на ЧМ-2021.

Когда и с кем сыграет сборная России на чемпионате мира по хоккею 2021?

Сборная России попала в группу А, где её соперниками станут сборные Швеции, Чехии, Швейцарии, Словакии, Дании, Великобритании и Беларуси. Матчи с ними состоятся 21 мая (против Чехии), 22 мая (против Великобритании), 24 мая (против Словакии), 26 мая (против Дании), 29 мая (против Швейцарии) 31 мая (против Швеции) и 1 июня (против Беларуси).

Кто выиграл последний чемпионат мира по хоккею?

Прошлый чемпионат мира по хоккею состоялся в 2019 году, победителем стала сборная Финляндии, которая в финальном матче справилась со сборной Канады.

Когда в последний раз Россия выигрывала чемпионат мира по хоккею?

В последний раз сборная России побеждала на чемпионате мира по хоккею в 2014 году. Тогда в финале была обыграна сборная Финляндии.

Кто победит на чемпионате мира по хоккею 2021?

Фаворитами турнира являются сборный Канады, России, Швеции, США и Финляндии.

Кто окажется выше при равенстве очков в группе на чемпионате мира по хоккею 2021?

В случае одинакового количества очков смотрятся дополнительные показатели в следующем порядке: по очным встречам, по разнице забитых и пропущенных шайб, по результатам встреч с командой, занявшей на одно более высокое место, чем 3 или более команды, среди которых нужно выявить лучшую, по результатам встреч с командой, занявшей на два более высокое место, чем 3 или более команды, среди которых нужно выявить лучшую, по номеру посева.

Где смотреть турнирную таблицу чемпионата мира по хоккею 2021?

Турнирную таблицу чемпионата мира по хоккею 2021 можно посмотреть в разделе ЧМ-2021.

Где смотреть расписание и календарь матчей Евро-2020?

Расписание матчей чемпионата мира по хоккею 2021 можно посмотреть в разделе ЧМ-2021.

Где смотреть трансляции матчей Евро-2020?

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата мира по хоккею 2021 смотрите в специальном разделе ЧМ-2021.

Финляндия выиграла ЧМ-2019, Россия — третья

Спортивные СМИ подвели итоги прошедшего ЧМ по хоккею в Словакии

Сборная убила мечту. И себя

«Гордиться нечем. Третья бронзовая медаль и ни одного выхода в финал чемпионатов мира за четыре года говорят о том, что сборная России находится в стагнации. Олимпиаду по очевидным причинам вынесем за скобки, поскольку этот турнир, который проходил без участия сильнейших игроков мира, нельзя воспринимать в качестве объективного мерила. В остальном движение вперед отсутствует. И это в те годы, когда национальная команда максимально обласкана вниманием первых лиц государства, не имеет никаких организационных проблем, а все насущные вопросы решаются по щелчку пальцев.

Формально разнести в пух и прах команду за выступление в Братиславе нельзя. Девять побед в десяти проведенных матчах, зрелищная за несколькими исключениями игра, яркие действия Гусева и Василевского, призовое место — это не так уж и плохо. Но только если на минуту забыть, что на чемпионате мира у нашей команды был сильнейший за много лет состав, превосходящий на голову конкурентов. На бумаге уж точно.

Это не поверхностная оценка в исполнении обычного человека, вызванная восторгом от приезда суперзвезд из НХЛ. Все эксперты утверждали то же самое. Например, знаменитый финский специалист Эркка Вестерлунд, который дважды побеждал Россию в плей-офф Олимпиад, перед полуфиналом и вовсе заявил, что ни один из игроков из сборной его страны не попал бы в российскую команду», — дал оценку итогового выступления сборной России на ЧМ корреспондент «Спорт-Экспресса» Михаил Зислис.

Финны — чемпионы мира! Канада, Россия и Швеция вообще ничего не поняли

«17 дней чемпионата мира пролетели как один миг. В решающем матче мирового первенства сошлись сборные Канады и Финляндии. Именно эти команды встречались в самой первой игре чемпионата мира. 10 мая сильнее оказались финские хоккеисты, одержавшие победу со счетом 3:1. В той игре солировал 18-летний Каапо Какко, оформивший дубль. На пути к финалу обеим командам пришлось испытать немало трудностей.

Канадцы находились в одной секунде от вылета с чемпионата мира на стадии четвертьфинала, однако Дэймон Сиверсон и Марк Стоун не позволили Швейцарии пройти дальше. В похожей ситуации побывали и финские хоккеисты. Команда Юкки Ялонена уступала 1:3 и 3:4 в четвертьфинале со Швецией, но на этом турнире сборная Суоми проявила завидный характер. Особенно выделялся капитан команды Марко Анттила. Форвард «Йокерита» сначала перевел в овертайм игру со Швецией (забросив шайбу меньше чем за две минуты до конца третьего периода), а спустя два дня забросил единственную шайбу в полуфинале с Россией.

Сборная Финляндии в плей-офф последовательно победила Швецию, Россию и Канаду. Критики скажут, что хоккей, поставленный Ялоненом, нельзя назвать красивым. Но разве кому-то на родине победителей есть до этого дело? Арена в Братиславе снова, как и в 2011 году, стала счастливой для финских львов», — отметил повторение успеха на площадках Словакии для финнов журналист «Чемпионата» Сергей Емельянов.

Это было похоже на «Чудо на льду»!

«Сборная Финляндии — чемпионы мира! С парой игроков из НХЛ, без единой звезды. Зато позади подопечные Юкки Ялонена оставили Швецию, Россию и Канаду. Родоначальников хоккея хоккеисты Суоми обыграли в финале со счетом 3:1. Сказать, что финны обезумели от счастья, значит ничего не сказать. В 2011 году они уже выигрывали золотые медали в Братиславе, но тогда это была совершенно другая команда. Теперь даже любые медали могли быть расценены как успех. Вместо этого Финляндия сенсационно стала чемпионом. После матча обладатели золотых медалей были нарасхват, а Марко Анттила вышел к журналистам с кубком мира.

Настоящей сенсацией чемпионата мира в Словакии стал Каако Каппо. Нападающий 2001 года рождения наколотил за турнир шесть шайб, став лучшим снайпером сборной Финляндии. Но больше всего поражает то, что за два года этот мегаперспективный форвард собрал коллекцию из золотых медалей ЮЧМ, МЧМ и взрослого чемпионата мира», — выделил лидерские качества форварда финской команды автор Sport24 Александр Мысякин.

Воробьев, вы уволены. Итоги-мечты чемпионата мира

«Я знаю три слова. Воробьев, вы уволены. Таков итог чемпионата мира по хоккею в мечтах миллионов болельщиков, которым подсунули бронзу вместо золота. Но мечты тем и хороши, что не сбываются. Вот и Илья Воробьев вряд ли ответит за неудачный ЧМ-2019. Останется главным тренером сборной и СКА.

Александр Овечкин хуже Аршавина времен девиза «ваши ожидания — ваши проблемы». В НХЛ он великий, в сборной — безликий. Ноль шайб в плей-офф, словесное нападение на болельщиков и журналистов. Он видит какие-то заговоры и плохих людей, которые только и делают, что ждут его провала. Целый день они работают, потом злые приходят домой, делают хет-трик — водка, щи, хлеб — садятся на диван и начинают нетерпеливо ждать, как Овечкин не забьет. Два часа они могут просидеть, желая лишь одного — чтобы Александр ушел со льда без заброшенной шайбы. Вот какие злые люди населяют нашу страну.

Люди, вы все проспали. Нашу сборную после ухода Олега Знарка как раз тренирует иностранец. У него есть финское гражданство. Воробьев — это всего лишь его бахилы.

Не понимаю, почему кто-то умудряется хвалить эту сборную. Как же они красиво играют, какое у них нападение! Итог — ноль шайб против финнов и странная игра с чехами, где герой только один — вратарь Василевский. Хорошо, что злые люди весь матч думали об Овечкине, которые ушел ни с чем, а не про Васю. Он мог спокойно играть на воротах, не отягощенный ненавистью по ту сторону экрана», — разочарован выступлением сборной России редактор «Спорта День за Днем» Сергей Бурый.

Хватит хейтить тренера сборной. Мы играли в лучший хоккей за много лет

«Идеальный ли он тренер для этой сборной? Нет, идеалов вообще не бывает. Понятно, что он более зависимая фигура, чем тот же Знарок — и этот статус подчиненного был виден и в публичных выступлениях, и на награждении, где Ротенберг получал награды перед тренерами. Но в концепции «тренер тренирует, начальство начальствует» Воробьев сморится нормально.

В первых матчах ЧМ-2019 против аутсайдеров я тщательно искал малейшие шероховатости, а после погромов больших команд уже не пытался. Сборная Воробьева дала нам тот хоккей, который мы хотели видеть, который мы на самом деле и требовали примерно лет десять, который на самом деле есть в наших генах. Обрываться сейчас и лихорадочно звонить «бывшей» — значит, получить быстрый локальный успех (и то не факт), но отброситься назад. Воробьеву нужно дать еще один турнир, но если без золота останемся и там — ему стоит уйти. Но преемник должен продолжать его стиль.

А финнов мы как-нибудь заборем. Есть такая мечта: два десятка наших самых умных тренеров соберутся вместе, покумекают и родят на свет «Универсальную стратегию победы над Финляндией (руководство для начинающих)». Прошлые годы показали: это не зависит от конкретных персоналий, и даже от трех десятков персоналий», — говорится в материале Sports.

Победное начало. Российские хоккеисты обыграли чехов в первом матче чемпионата мира

ТАСС, 22 мая. Сборная России обыграла команду Чехии в стартовом матче чемпионата мира по хоккею. Россияне отличились в равных составах, большинстве и меньшинстве, а победную шайбу забросил Михаил Григоренко за 19 секунд до конца основного времени матча.

Чехи считаются одними из фаворитов турнира, однако счет в матче открыли россияне. На пятой минуте Антон Бурдасов в большинстве броском в ближний угол пробил чешского голкипера Шимона Грубеца. Отыграться чехам удалось в середине первого периода: Михал Шпачек совершил перехват в средней зоне, сделал передачу на Якуба Флека, тот самостоятельно добежал до круга вбрасывания и бросил, а Александр Самонов, защищавший ворота сборной России, не сумел выручить команду.

Во втором периоде увеличилось количество борьбы у бортов и в средней зоне, из-за чего команды перестали атаковать позиционно. Поэтому обе шайбы, которые были заброшены в этом игровом отрезке, стали результатом быстрых атак.

Сначала вперед удалось выйти россиянам. Владислав Каменев в меньшинстве перехватил шайбу на своей синей линии, протащил ее в чужую зону, где нашел передачей Артема Швеца-Рогового. Тот сблизился с Грубецом и практически с пятака отправил шайбу под перекладину. На то, чтобы отыграться, чехам потребовалось чуть меньше двух минут: Доминик Кубалик из своей зоны отправил в прорыв Якуба Врану, который пробил Самонова точным броском.

В третьем периоде болельщики сборной России увидели гол в формате «5 на 5»: Александр Барабанов воспользовался удачным отскоком и снова вывел россиян вперед. Но чехам вновь удалось отыграться: после броска Доминика Кубалика шайба попала в ворота от конька Артема Зуба. Казалось, что игра перейдет в овертайм, но Михаил Григоренко поставил точку в матче, поразив дальний угол ворот Грубеца за 19 секунд до сирены.

«Ошибки всегда присутствуют, самое главное, чтобы цельная игра шла все 60 минут, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Валерий Брагин. — Отрезками мы неплохо играли, но тренерский штаб делает скидку на то, что это был только первый матч, многие игроки впервые играют на чемпионате мира. Я думаю, что в дальнейшем наша игра будет улучшаться».

Окулов получил травму

Во втором периоде матча форвард первого звена сборной России Константин Окулов попал под силовой прием Адама Мусила, после чего ушел в раздевалку и на льду больше не появился. «По Константину еще предстоит обследование. Предварительно — травма акромиально-ключичного сустава, поэтому сложно сказать, что дальше будет. Сейчас его отвезут в госпиталь, а там посмотрим, в следующей игре он точно играть не будет», — сказал Брагин.

• Хоккеист сборной России Окулов травмировал ключицу в матче чемпионата мира с чехами
  • Роман Ротенберг отметил важность победы россиян в первом матче чемпионата мира по хоккею

В связи с потерей игрока планируется, что в следующем матче будут заявлены нападающие Андрей Кузьменко и Сергей Толчинский, которые пропустили заключительный этап Евротура из-за повреждений. «Мы планируем заявить Кузьменко и Толчинского в следующем матче, идем по ранее намеченному плану, — сказал ТАСС первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР), глава штаба национальной сборной Роман Ротенберг. — Наш медицинский штаб и тренеры много работали над восстановлением обоих игроков, мы не форсировали это и спокойно готовили их, так что заявляем и Толчинского, и Кузьменко завтра, и они выходят играть».

Ворота россиян защищал Александр Самонов, который отразил 22 броска по своим воротам. «[Самонов] нормально сыграл, мог бы лучше, но есть победа, которая придает уверенности. Мог еще и выручить два раза, на своем уровне сыграл, — сказал ТАСС президент ФХР Владислав Третьяк. — Думаю, эта победа придаст ему уверенности, он будет больше выручать команду в трудный момент».

«Мы — команда, победу определяют именно командные действия, все наши вратари — это часть команды, — отметил Ротенберг . — [Александр] Самонов провел свой восьмой матч в старте за сборную России: он сыграл три матча на Кубке Первого канала, два — на Шведских играх и два — на Чешских играх, все матчи он выиграл, такой статистики нет ни у одного вратаря из наших соперников. Я считаю, что нам главное поддерживать наших вратарей. Счет на табло, мы сегодня выиграли, полчаса порадовались, так как победные эмоции очень важны для команды, и в хорошем настроении продолжаем работать дальше, так как всегда самая важная игра — следующая, поэтому идем вперед шаг за шагом».

Также на игру Самонова обратил внимание двукратный призер Олимпиады и финалист Кубка Стэнли Павел Буре. «Были индивидуальные ошибки, после которых возникали контратаки, но в целом моментов у России было больше, чешские голы — результат ошибок и невезения. Хотел бы сказать хорошие слова в адрес вратаря Александра Самонова, который сыграл надежно в нужные моменты», — сказал Буре ТАСС.

Отсутствие болельщиков не портит атмосферу

В настоящее время все матчи чемпионата мира проходят при пустых трибунах. Сейм Латвии принял решение обязать правительство допустить на трибуны тех болельщиков, которые прошли вакцинацию или перенесли коронавирус. Сообщается, что решение может быть принято в начале следующей недели. Как сказал Григоренко на пресс-конференции, даже без фанатов ощущалась атмосфера чемпионата мира.

«На самом деле атмосфера, по-моему, была хорошая, — сказал Григоренко. — Почувствовалось, что это чемпионат мира, в игре был хороший накал. Такое событие проходит раз в год, все хотят играть на чемпионате мира. Все равно здесь собраны все сильнейшие, кто не получил травмы и смог приехать из Национальной хоккейной лиги, так что я думаю, что у нас хорошая команда, каждому игроку есть что доказывать».

Нападающий россиян Барабанов после матча оценил качество льда в Олимпийском центре, где проводятся матчи группы А, и собственное физическое состояние. «Достойное качество льда, никаких вопросов нет, все устраивает, — сказал хоккеист. — Я чувствую себя еще не на все 100%, так как площадка здесь другая, перелет сказывается, но надеюсь, что от матча к матчу буду прибавлять и приносить пользу команде, это была первая игра, поэтому ошибки свойственны, будем исправляться».

В связи с санкциями Спортивного арбитражного суда российские спортсмены до декабря 2022 года на чемпионатах мира и Олимпийских играх не могут выступать под национальным флагом, а в их честь не может звучать гимн России. Хоккеисты выступают в Риге под названием и флагом Олимпийского комитета России. В честь побед россиян после матчей будет звучать музыкальный фрагмент из Концерта №1 с фортепиано и оркестром Петра Чайковского.

«Конечно, непривычно [слышать после матча не гимн], но мы являемся заложниками этой ситуации», — отметил Барабанов.

«Я видел, что [российским] игрокам было необычно слышать [музыку] Чайковского вместо гимна, всем было необычно, — сказал ТАСС президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель. — Российский гимн очень мощный, узнаваемый. Но что ж — как есть, так есть, следующие два года будем слушать Чайковского, это тоже отлично».

О турнире

Чемпионат мира проводится после годичного перерыва — в 2020 году турнир был отменен из-за пандемии коронавируса. Действующим победителем турнира является сборная Финляндии, завоевавшая в 2019 году свой третий титул в истории.