• Садио Мане
    • Фрэнк Лэмпард
    • Юрген Клопп

«Ливерпуль» — «Челси» — 2:2 д.в. (0:1, 1:0, 1:1). Пенальти — 5:4
    Голы: Жиру, 36 (0:1). Мане, 48 (1:1). Мане, 95 (2:1). Жоржинью, 101 — с пенальти (2:2).
    Серия пенальти: Роберту Фирмину — 1:0. Жоржинью — 1:1. Фабинью — 2:1. Баркли — 2:2. Ориги — 3:2. Маунт — 3:3. Александр-Арнолд — 4:3. Эмерсон — 4:4. Салах — 5:4. Абрахам — 5:4 (вратарь).
    «Ливерпуль»: Адриан, Гомес, Матип, ван Дейк, Робертсон (Александр-Арнолд, 91), Фабинью, Хендерсон, Милнер (Вайналдум, 64), Окслейд-Чемберлен (Роберту Фирмину, 46), Салах, Мане (Ориги, 103).
    «Челси»: Аррисабалага, Аспиликуэта, Зума, Кристенсен (Томори, 85), Эмерсон, Жоржинью, Канте, Ковачич (Баркли, 101), Пулишич (Маунт, 74), Жиру (Абрахам, 74), Педро.
    Предупреждения: Аспиликуэта, 79. Хендерсон, 85. Александр-Арнолд, 107.
    Судья: Фраппар (Франция).
    14 августа. Стамбул. Стадион «Водафон Парк».

Красный мегаполис

Любой город в день решающего матча еврокубка превращается в грандиозный фестиваль футбола. А если играет «Ливерпуль», то праздник становится заметнее. 1 июня Мадрид рябил от красного в день финала Лиги чемпионов, хотя фанатов «Тоттенхэма» на улицах тоже было немало. Такое впечатление оставил и Стамбул: болельщики «Челси» тоже высадились в крупнейшем городе Турции, но красных видно было лучше.

Еще за сутки до старта матча площадь Таксим была выкрашена в красный. УЕФА не организует официальные фан-зоны на Суперкубках, как на финалах Лиги чемпионов, поэтому болельщики собирались сами. Таксим поклонниками «Ливерпуля» была выбрана не случайно — именно тут была фан-зона в 2005 году, когда команда в том самом финале Лиги чемпионов обыграла «Милан» после 0:3 к перерыву. К тому же, она находится рядом со стадионом «Бешикташа», где проходил матч за Суперкубок.

Уже за день до игры на площади пели You’ll never walk alone, а также Allez Allez Allez и другие знаменитые песни «Ливерпуля». В день матча у ирландского паба неподалеку началось полноценное шоу. С криками, танцами и пиротехникой.

К слову, на витрине этого бара висел баннер наших соотечественников с надписью Russian reds, drunken teds (в вольном переводе — «русские фанаты красных, пьяные плюшевые мишки»).

Женщина-арбитр

Фанатов «Челси» не было видно совсем. Конечно, синие футболки мелькали по Стамбулу, но они тонули в красном океане. На стадионе — то же самое. Примерные пропорции — четыре к одному. Когда на разминку выходили футболисты «Ливерпуля», стадион взревел и захлопал. А когда на газон вышли игроки «Челси», послышался оглушительный свист. Только с небольшого сектора в углу арены донеслись аплодисменты.

Овациями на стадионе встретили только одну персону — судью. Да, бывает и такое, но в среду был исключительный случай — на матче работала женская бригада арбитров во главе с француженкой Стефани Фраппар. УЕФА таким образом совершил мини-революцию: очевидно, что теперь женщины-судьи будут регулярно появляться на играх мужских команд. Перед матчем Фрэнка Лэмпарда, Юргена Клоппа и футболистов обоих клубов расспрашивали на эту тему, и все они поддержали решение УЕФА. Лэмпард вообще признался, что рад быть частью исторического момента.

Однако не прошло и пяти минут, как Twitter заполнили сообщения на тему судейства. Мане пробил через себя, и мяч явно отразил руками Кристенсен. Но ни судья, ни ВАР не увидели в этом эпизоде пенальти.

The first-half penalty not given again Christensen for handling will be confusing many in football — including Sissoko after the Champs Lge final. (From UEFA footage) pic.twitter.com/6Ed3D0TGnG

Синий первый тайм

На судейство никто из «Ливерпуля» не жаловался. Это было лишь самое начало игры, и победители Лиги чемпионов сминали соперника. Первые 15-20 минут однозначно остались за «Ливерпулем», хотя серьезных моментов он не создавал — можно выделить только не очень опасный удар Салаха в Кепу.

А с середины и до конца первого тайма доминировал «Челси». Лэмпард учел ошибки матча с «Манчестер Юнайтед» (0:4), перешел с 4-2-3-1 на 4-3-3 и вырезал из основы Баркли, Маунта и Эбрахама. Повреждение Канте оказалось незначительным, и Лэмпард с радостью бросил его в бой. Француз играл достаточно высоко — как при Маурицио Сарри — и традиционно был вездесущ. Его активность и сыграла ключевую роль: он раскрутил голевую атаку, отдал передачу на Пулишича, а американец вывел один на один Жиру — 0:1.

«Челси» в первом тайме мог забить и еще. Педро попал в перекладину, Ковачичу не дал забить Адриан (сменщик травмированного Алиссона), а гол Пулишича из-за офсайда отменил ВАР — справедливо.

Спаситель Кепа

Клопп ошибся с выбором состава. Возможно, Роберту Фирмину не был готов выходить в основе, но то же самое можно было сказать и про Окслэйд-Чемберлена. Мане в центре нападения тоже не справился, так что решение Клоппа в перерыве вернуть каноническую тройку на свои места выглядело логичным. И она почти сразу соорудила гол: Салах сделал пас на Фабинью, бразилец пнул мяч в штрафную, а там Фирмину с Мане немного коряво, но сравняли счет.

После перерыва игра была не менее веселой: по пачке голевых моментов в обе стороны, самый жирный из которых создал «Ливерпуль». Но «Челси» спас великолепный Кепа: голкипер сперва не дал отличиться Салаху, а затем в перекладину отразил выстрел ван Дейка в упор.

La MONSTRUOSA doble atajada de Kepa Arrizabalaga en la #SuperCup.

Овертайму не были рады ни те, ни другие. Уже в субботу «Ливерпулю» предстоит выездная игра с «Саутгемптоном», а «Челси» в воскресенье примет «Лестер» — обоим клубам двухчасовая битва на другом конце Европы не нужна. Гари Линекер после свистка об окончании второго тайма поднял важную тему в Twitter: а так ли вообще необходимо дополнительное время? В Суперкубке Англии сразу переходят к серии пенальти, но УЕФА все еще мучает команды.

Спаситель Адриан

Однако соперники не экономили силы. Уже за первый дополнительный тайм забили по разу, а могли и еще. Сначала Мане оформил дубль мощным ударом в дальний от Кепы угол, а затем отважная Стефани Фраппар назначила пенальти. Видеоарбитры вмешиваться не стали: Адриан действительно срубил Эбрахама, а Жоржинью закатил мяч в ворота. Хотя в этом матче итальянца точнее было бы называть Жоргино — экипировщики ошиблись при написании прозвища хавбека (Jorginho) и переместили букву h. Весь матч Жоржинью играл со словом Jorghino на спине.

Вторая половина овертайма разочаровала, хотя Адриан в одном из моментов красиво отразил удар Педро. Но истинное мастерство он должен был показать в серии пенальти. Кепе не везло: он дважды прыгал в нужный угол и отбивал мячи, но они закатывались в сетку. А Адриану однажды повезло: пятый удар Эбрахама пришелся по центру, и голкипер «Ливерпуля» это почувствовал. Красные снова побеждают в серии пенальти в Стамбуле — как в 2005-м!

Выделите ошибку в тексте
    и нажмите ctrl + enter

В Стамбуле в шикарном поединке определился обладатель Суперкубка УЕФА – 2019

В Стамбуле состоялся матч за Суперкубок УЕФА, в котором встречали победитель Лиги чемпионов «Ливерпуль» с победителем Лиги Европы «Челси», также представляющим Англию. В свете крупного поражения «синих» от «Манчестер Юнайтед» в национальном чемпионате футбольное сообщество отдавало предпочтение мерсисайдцам, которые, как ожидалось, должны были уверенно завоевать трофей. Но, как показал матч, «Челси» сумел оправиться от недавней неудачи и показал себя во всей красе.

Подопечные Фрэнка Лэмпарда стали играть первым номером сразу же после стартового свистка, но не были агрессивны у чужих ворот. Игровое преимущество лондонцев не было долгим, они довольно быстро отдали мяч сопернику, который пошел в активное наступление на ворота Аррисабалаги. Отличную возможность забить имел Салах, откликнувшийся на передачу из глубины поля и пробивший по воротам, но египтянину не удалось переиграть Кепу. «Красные» еще какое-то время владели инициативу, после чего «Челси» забрал ее себе.

В середине первого тайма Педро был близок к тому, чтобы открыть счет, но удачу отвернулась от испанца – он обыгрался с Жиру и сильно пробил по воротам, но попал в перекладину. Через две минуты Жиру попытался эффектно забить в падении через себя, но не попал по воротам. Ливерпульцы на некоторое время вернули мяч себе и могли повести в счете благодаря ошибке Аррисабалаги на выходе, но ван Дейк прости соперника, пробив над перекладиной.

На 36-й минуте болельщики таки увидели забитый гол – Пулишич протащил мяч и вывел Жиру на ударную позицию, а Оливье без труда разобрался с Адрианом – 0:1. Через четыре минут Пулишич уже сам отправил мяч в сетку, но его шикарный гол не был засчитан из-за офсайда. До окончания первого тайма подопечные Лэмпарда контролировали ход игры, уверенно доведя ее до перерыва. Команды отправились в раздевалки при минимальном преимуществе лондонцев и массе вопросов относительно блеклой игры Ливерпуля.

Клопп пошел ва-банк сразу же после перерыва, выпустив на поле Фирмино. И Роберто сразу же принес команде пользу – на 48-й минуте бразилец протолкнул мяч на Мане после заброса Фабиньо, а Садио со второй попытки отправил мяч в ворота – 1:1. Окрыленные собственным успехом, «красные» пытались тут же забить второй, Фабиньо хлестко пробил по воротам из-за пределов штрафной, у Аррисабалаги не было шансов, но, к его счастью, мяч разминулся со створом ворот. После этого лондонцы на некоторое время успокоили игру, но продолжалось это совсем недолго.

В одной из многочисленных атак Салах отдал остроумный пас на линию вратарской на Фирмино, но Роберто не успел к этому мячу. Ближе к середине второй 45-минутки игра немного успокоилась, команды по очереди владели мячом, но не угрожали воротам друг друга. После этого Ливерпуль вновь активизировался и пошел в наступление на чужие ворота. В одном из эпизодов номинальные хозяева были очень близки к забитому голу, но Аррисабалага был против такого поворота событий. Кепа в течение нескольких секунд потащил мощный удар Салаха, а затем справился и с добиванием от ван Дейка, переведя мяч в перекладину.

Подопечные Клоппа продолжали оказывать давление на чужую штрафную, рассчитывая одержать победу в основное время. «Челси» же был вынужден обороняться, лишь рассчитывая на контратаки, в завершении одной из них Маунт отправил мяч в сетку, но гол не был засчитан из-за офсайда. Через несколько минут Мане мог закончить матч, получив пас от Салаха и пробив мимо Аррисабалаги, но мяч мяч после удара сенегальца разминулся с воротами. До окончания второй половины встречи мерсисайдцы так и не дожали соперника, так что команды были вынуждены провести два дополнительных тайма по 15 минут.

С самого начала первого экстра-тайма ливерпульцы забрали мяч под свой контроль, сперва усыпляя бдительность соперника, а затем безжалостно ужалив его, забив шикарный гол. На 95-й минуте Фирмино получил мяч в штрафной площади и отпасовал под удар Мане, а Садио вколотил мяч под перекладину — 2:1. Уже через несколько минут Абрахам мог восстановить паритет, но не смог протолкнуть мяч мимо вышедшего из ворот Адриана. Но уже через минут Тэмми взял реванш — Адриан сбил нападающего в штрафной площади, за что был назначен пенальти. Жоржиньо подошел к мячу и хладнокровно переиграл голкипера — 2:2.

Через три минуты Абрахам имел еще одну блестящую возможность забить. Партнеры сделали все для того, чтобы Тэмми вывел свою команду вперед, но он умудрился не попасть по воротам с нескольких метров. Второй экстра-тайм уже не подарил такую массу эмоций, как первый. Команды по очереди перекатывали мяч, будто и не собираясь забивать. Со временем «Челси» все же активизировался и дал понять, что не намерен доводить дело до серии послематчевых пенальти, но их стремления оказалось мало для достижения своей цели.

Команды так и не определили победителя в игровое время, так что были вынуждены принять участие в «футбольной лотерее». Все игроки исправно забивали, так что казалось, что эта серия затянется надолго, но Абрахам, пробивавший пятым, свернул эту партию, несильно пробив по центру, чего оказалось достаточно для Адриана. Таким образом, «Ливерпуль» одержал победу в серии послематчевых пенальти, став обладателем теперь и Суперкубка УЕФА. «Челси» же остался с носом, но вряд ли поклонники команды будут иметь какие-то серьезные претензии к игрокам, ведь они выдали по настоящему классный и содержательный матч.

«Ливерпуль» — «Челси» — 2:2 (по пенальти — 5:4)

Голы: Мане, 48, 95 — Жиру, 36, Жоржиньо, 101 (с пенальти)

«Ливерпуль»: Адриан — Гомес, Матип, ван Дейк, Робертсон (Александер-Арнольд, 91) — Хендерсон, Фабиньо, Милнер (Вейналдум, 64) — Окслейд-Чемберлен (Фирмино, 46), Салах, Мане (Ориги, 103).

«Челси»: Аррисабалага — Аспиликуэта, Зума, Кристинсен (Томори, 85), Эмерсон — Жоржиньо, Канте, Ковачич (Баркли, 101) — Педро, Жиру (Абрахам, 74), Пулишич (Маунт, 74).