1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Кто выиграл манчестер юнайтед или вильярреал

Проклятие Де Хеа. «Манчестер Юнайтед» проиграл «Вильярреалу» финал Лиги Европы

Случилось то, на что вряд ли многие могли поставить еще в начале сезона. «Вильярреал» выиграл Лигу Европы. «Соккер.ру» — об очередном триумфе Унаи Эмери.

Статистические причуды

Стоит ли говорить о том, что Эмери стал рекордсменом. Эта победа в Лиге Европы стала для него уже четвертой в карьере. В 2014, 2015 и 2016 годах Эмери побеждал в этом турнире с «Севильей». Всего же в карьере экс-тренера «Спартака» теперь 11 трофеев, причем и здесь он проявляет завидную регулярность. Из этих 11 побед в турнирах десять были добыты в кубковых соревнованиях. Только с ПСЖ Эмери удалось выиграть чемпионат Франции. Что-то этот тренер знает и умеет очень специфическое, что подходит командам именно в кубковых матчах.

Для «Вильярреала», который скоро отметит свое столетие, это всего лишь третий трофей в истории клуба. Причем, пожалуй, самый значимый. Конечно, «желтая субмарина» выиграла Лигу Европы впервые. А до этого из трофеев были только два Кубка Интертото, выигранных в 2003 и 2004 годах. Не тот турнир, победой в котором стоит особенно гордиться.

Вратарский аспект

И при счете 10:10 в серии пенальти дело дошло до вратарей. Рульи свою попытку реализовал, а затем парировал удар Де Хеа и принес «Вильярреалу» титул. Но суть проблемы кроется глубже – в статистике. Дело в том, что из Де Хеа никудышный специалист по пенальти. Современным вратарям зачастую очень сложно забить с «точки».

Но не Давиду, каким бы классным он ни был в игре. С 23 апреля 2016 года Де Хеа не отбил ни одного пенальти. То есть он пропустил 36 мячей с одиннадцатиметровой отметки подряд. И ведь печальная серия может продлиться. Как тут не поверить в мистику.

Суета вместо игры

Команда Эмери со старта понимала свою задачу, а ее главный бомбардир Морено сумел открыть счет буквально на ровном месте и в атмосфере хаоса. При этом его команда владела мячом чуть больше 30 процентов времени. Зато нанесла за тайм пять ударов против трех у МЮ . Из контроля мяча «Юнайтед» совершенно ничего не получал. Но это до перерыва.

Во втором тайме всё кардинально поменялось, и уже «Манчестер» занял доминирующую позицию по всем показателям. Ему удалось перестрелять испанцев, временами англичане жестко прижимали их к воротам и нагнетали давление. Но атакам не хватало выразительности и слаженности. Все они были смазанными и словно не имели наконечника. При этом Сульшер тянул с заменами до последнего.

Собственно, в основное время матча он и не сделал ни одной замены. Его ставка на опыт Кавани сработала – уругваец свое дело сделал и в хаотичной сумбурной атаке счет сравнял. И гол Эдинсона тоже стал примечательным. Уругваец стал самым возрастным футболистом, который когда-либо забивал в финалах еврокубков за МЮ . Ему в этот момент было 34 года и 101 день. А предыдущим рекордсменом клуба был Тедди Шерингем, который забивал в 33 года и 54 дня.

Возвращаясь к голу Морено, можно отметить, что это был его 30-й гол в сезоне за «Вильярреал» во всех турнирах. Но что самое главное, он забил уже 82 мяча за эту команду и повторил клубный рекорд Джузеппе Росси, который «пылил» в желтой форме с 2007 по 2013 год. Тоже своего рода легенда.

К концу второго тайма казалось, что «Вильярреал» еле живой и дотягивает из последних сил до дополнительного времени. Пока оно не наступило. «Желтые» словно играли с соперником нарочно. Всё переменилось в очередной раз. В дополнительное время уже более интенсивную игру вели испанцы, а Сульшеру всё же пришлось делать замены, причем даже под пенальти, потому что по игре в третьем и четвертом таймах МЮ проседал и не показывал ничего внятного.

В последние 15 минут игры команды уже так друг друга боялись, что всё происходившее на поле состояло из пауз и суеты, а не из игры в футбол. Получился матч больше не про тактику и стратегию, а про терпеливость и эмоциональность. Соперники были достойны друг друга и не слишком-то впечатлили для финалистов. Зато драму устроили. А некую несуразность происходящего подчеркнула затяжная серия пенальти с практически отражёнными ударами и неудачей Де Хеа. Красивый, но в то же время смазанный финал.

Голы со стандартов и роковой пенальти де Хеа: как «Вильярреал» победил МЮ в финале Лиги Европы

Мечта «Вильярреала» о первом трофее

На прошлой неделе подошли к своему завершению ведущие европейские чемпионаты. Таким образом, в рамках текущей недели в преддверии первенства континента четырём командам предстояло определить двух обладателей еврокубков — Лиги Европы и Лиги чемпионов.

Первым на очереди оказался второй по значимости турнир. В польском Гданьске за победу боролись «Вильярреал» и «Манчестер Юнайтед». Испанский коллектив ставил перед собой задачу завоевать первый титул в истории. А вот его наставник Унаи Эмери имел возможность в четвёртый раз выиграть ЛЕ. Первые три победы он одержал ещё во главе «Севильи». Плюс успех в Гданьске для «подводной лодки» оставался последней возможностью пробиться в ЛЧ на следующий сезон.

В свою очередь, МЮ выигрывал ЛЕ четыре года назад под руководством Жозе Моуринью, а теперь намеревался сделать это во главе с Уле-Гуннаром Сульшером, который с манкунианцами трофеев ещё не брал.

При этом серьёзной проблемой для норвежца в преддверии финала стало отсутствие сразу двух травмированных центральных защитников — Фила Джонса и Гарри Магуайра. В основном составе их ожидаемо заменили Эрик Бейи и Виктор Линделёф. К отсутствию же Антони Марсьяля болельщики уже, кажется, успели привыкнуть, как и к тому, что его место в основе безболезненно занимает Эдинсон Кавани.

В свою очередь, Эмери не мог рассчитывать на Висенте Иборру и Самуэля Чуквезе. Зато вернулись в строй Хуан Фойт и Этьен Капу, которые заняли место на правом краю обороны и в опорной зоне соответственно. Также любопытно, что дуэт с Жераром Морено в атаке составил не Пако Алькасер, а опытный Карлос Бакка.

Провальный первый тайм МЮ

На первых минутах финального противостояния инициативой завладел «Манчестер Юнайтед». «Вильярреал» предпочёл отдать мяч сопернику и сел в оборону в надежде на быстрые контратаки. Правда, сначала в действиях подопечных Эмери ощущалась лёгкая нервозность. Они на ровном месте отправляли снаряд за пределы поля или вместо аккуратной передачи зажигали над полем свечу. А Фойт в одном из эпизодов так стремительно пошёл в отбор, что споткнулся, потерял равновесие и лицом буквально влетел в колено Поля Погба. Окровавленному аргентинцу, который, похоже, сломал нос, достаточно долго оказывали помощь, но он всё-таки вернулся на поле, переодев футболку.

Лишь после этого игроки испанской команды немного успокоились. Впрочем, у ворот Херонимо Рульи они ничего создавать не позволяли, практически не оставляя свободных зон на своей половине и действуя максимально плотно. Запомнились разве что неточный удар Скотта Мактоминая из-за пределов штрафной и дальний выстрел Погба прямо по центру.

«Вильярреал» ближе к середине тайма, напротив, окончательно освоился на «Энерга Гданьск» и начал всё чаще выбираться на чужую половину поля. Коллектив Эмери грамотно по ситуации включал высокий прессинг, вынуждая соперников под давлением терять мяч и нарушать правила. Вскоре у ворот Давида де Хеа начали возникать первые полумоменты. Что примечательно, многие из них были созданы именно после розыгрыша стандартных положений. Например, Пау Торрес после подачи Бакки рабоной от лицевой головой пробил чуть выше. А удар Йереми Пино из-за пределов штрафной заблокировал Мактоминай.

Таким образом, гол Морено на 29-й минуте уже вполне вытекал из логики встречи. А главное — команда сыграла на своих сильных сторонах. Как по свистку футболисты в жёлтой форме пошли в прессинг на чужой половине, перекрыв всех адресатов передач. В результате Кавани был вынужден нарушать правила. Дани Парехо с достаточно далёкого стандарта выполнил великолепный кросс на линию вратарской, откуда Морено отправил снаряд в ближний угол. Нападающего в данном эпизоде не удержал Линделёф, который пытался держать его руками, но не помогло и это. Жерар отметился седьмым голом в текущем сезоне ЛЕ.

«Вильярреал», забив, получил возможность окончательно отойти в оборону и спокойно дожидаться ошибок оппонента. МЮ вновь забрал мяч под свой контроль и нарастил владение практически до 70%, но это ничего не давало манкунианцам. Они лишь выполняли огромное количество поперечных передач низом, не понимая, как найти путь в чужую штрафную. На голодном пайке остался Кавани. Практически незаметен был и Бруну Фернандеш, от которого в игре МЮ зависит слишком многое. Опорники соперника сделали всё, чтобы выключить его.

Удачный рикошет для манкунианцев

Возможно, «Вильярреалу» так бы и удалось довести дело до победы, полностью засушив игру во втором тайме, но МЮ, как и сопернику, помогло стандартное положение. На 55-й минуте удачу команде принёс розыгрыш углового. После подачи с левого фланга один из футболистов испанской команды вынес мяч из-за пределов штрафной прямо на Маркуса Рашфорда. Тот с ходу нанёс удар по воротам, и мяч после пары рикошетов прилетел прямо к Кавани на линию вратарской. Рульи к этому времени уже упал в угол, а потому уругвайцу оставалось лишь не промахнуться по пустому створу.

Забив, манкунианцы продолжали давить, и Эмери вынужден был сделать замену, полностью перестроив схему игры. Вместо Бакки на поле появился центральный полузащитник Франсис Коклен. При этом в атаку к Морено поднялся Пино, а на левый фланг переместился Ману Тригерос.

В целом команды уже за полчаса до конца основного времени опасались рисковать и в первую очередь думали об обороне собственных ворот, понимая, что любая ошибка может стать роковой. Но более активно всё же продолжал действовать МЮ. Сказывалась лучшая физическая готовность, ведь последний матч АПЛ с «Вулверхэмптоном» команда провела резервным составом, тогда как «Вильярреал» встречу Примеры с «Реалом» — основным.

Неудивительно, что именно подопечные Сульшера создавали реальные моменты для того, чтобы вырвать победу. Так, на 70-й минуте Рашфорд после прострела Фернандеша с правого фланга чудом не попал в створ с нескольких метров. А затем удар Кавани головой с линии вратарской заблокировал Торрес.

В свою очередь, Эмери пытался освежить игру «Вильярреала» заменами. Сначала он бросил в бой нападающего Алькасера и полузащитника Моя Гомеса, а в концовке предоставил отдых обоим крайним защитникам — Фойту и Альфонсо Педрасе, выпустив вместо них Альберто Морено и Марио Гаспара. Своей цели тренер добился. У МЮ наконец перестали проходить опасные атаки через левый фланг, а его подопечные дотерпели до дополнительного времени. При этом Сульшер так ни одной рокировки и не произвёл.

Невероятная серия пенальти

В дополнительные полчаса инициативой, напротив, владел уже «Вильярреал». Впрочем, об опасных моментах у ворот де Хеа речь не шла. Запомнились разве что два удара Морено и Алькасера из-за пределов штрафной. Оба оказались слишком неточными, чтобы принести клубу первый в его истории трофей. Сульшер же в этот момент наконец решился на замену и добавил в опорную зону Фреда, убрав правого полузащитника Мэйсона Гринвуда. Таким образом норвежец убил сразу двух зайцев: лишил соперника свободы в центре поля и наделил ею Погба, который получил возможность смелее подключаться к атакам.

Второй экстра-тайм получился куда более богатым на события. Так, на 112-й минуте мяч после удара Морено из пределов штрафной очевидно попал в руку Фреду, но помощники Клемана Тюрпена на VAR не дали ему указаний назначить 11-метровый, затратив на просмотр повтора в районе двух минут. Достаточно долго пролежал на поле Мактоминай, получивший по лицу от соперника, а чуть позже досталось и Люку Шоу. Мыслями команды находились уже в серии пенальти и даже не думали о том, чтобы попытаться вырвать победу раньше. Зато Сульшер получил возможность сделать все замены и выпустил на поле Дэниела Джеймса, Акселя Туанзебе, Алекса Теллеса и Хуана Мату специально под «лотерею».

А дорвавшись до серии пенальти, команды долго не желали расходиться. В итоге на то, чтобы выявить сильнейшего, у них ушло 22 удара. В первой серии промахов никто не допустил, хотя Рульи и де Хеа в паре моментов были близки к тому, чтобы совершить сейв. Так, испанец дотянулся до мяча после выстрела Алькасера, а аргентинец — Бруну Фернандеша.

Во второй серии ошибаться тоже никто не собирался. Но всё-таки ближе к спасению был вратарь «Вильярреала». Например, лишь чудом свою попытку реализовал Люк Шоу. Голкипер уже, казалось, отбил мяч, но снаряд в последний момент между его рук юркнул в сетку. Де Хеа же чаще раньше времени заваливался в правый от себя угол, чем регулярно пользовались соперники.

В итоге судьбу противостояния решила очная дуэль вратарей. Рульи свою попытку исполнил блестяще и послал мяч прямо в девятку, хотя оппонент угадал направление удара. Де Хеа пробил в тот же угол, но на удобной высоте, и Херонимо спокойно спас свою команду.

«Вильярреал» в драматичном матче вырвал победу и завоевал первый трофей в истории клуба. Вдобавок команда получила путёвку в ЛЧ, а в Лигу конференций от Испании теперь отправится «Сельта», занявшая восьмое место в Примере. И как в этой ситуации не поверить в магию Эмери, который в четвёртый раз в карьере выиграл Лигу Европы? МЮ чары бывшего наставника «Спартака» разрушить не сумел и остался без еврокубка.

Лигу Европы впервые выиграл испанский «Вильярреал», обыграв «Манчестер Юнайтед»

Автор фото, PA Media

Тренера Унаи Эмери когда-то забраковал московский «Спартак» — и после этого Эмери уже четыре раза выиграл Лигу Европы

Испанский футбольный клуб «Вильярреал» в среду вечером выиграл Лигу Европы, победив по пенальти английский «Манчестер Юнайтед».

Основное время матча закончилось вничью — 1:1. В первом тайме Херард Морено вывел «Вильярреал» вперед, но во втором тайме неувядающий уругвайский бомбардир «Манчестера» Эдинсон Кавани сравнял счет.

В дополнительное время команды забить не смогли, зато в серии одиннадцатиметровых полевые игроки били без промаха, и дело дошло до того, что пенальти друг другу пришлось бить вратарям.

• Почему проведение финала Лиги Европы в Баку оказалось не очень хорошей идеей
  • «Манчестер Сити» стал чемпионом английской Премьер-лиги

Аргентинский голкипер «Вильярреала» Херонимо Рулли сначала уверенно, будто штатный пенальтист, пробил вратаря «Манчестера» и сборной Испании Давида де Хеа, а затем взял пенальти де Хеа — и принес победу испанскому клубу.

Финал Лиги Европы прошел в польском Гданьске. На 40-тысячный стадион было решено пустить меньше 10 тысяч болельщиков. При этом, судя по кадрам трансляции, о «социальной дистанции» фанаты во время матча начисто забыли.

Автор фото, Reuters

Уругвайская звезда Эдинсон Кавани сравнял счет в матче, но в итоге его клуб все-таки проиграл

Для Уле-Гуннара Сульшера этот финал был шансом завоевать первый титул в качестве тренера «Манчестер Юнайтед» — но не сложилось. В следующем же сезоне «МанЮ» будет играть уже в Лиге чемпионов: в Премьер-лиге клуб в этом сезоне занял второе место.

Для тренера же «Вильярреала» Унаи Эмери это уже четвертая победа в Лиге Европы: предыдущие три он одержал в 2014-2016 гг. во главе «Севильи».

Унаи Эмери в 2012 году стал тренером московского «Спартака», но был уволен через полгода, посреди сезона, за плохие результаты.

Дело, однако, было, по всей видимости, не только в тренерских качествах Эмери: он уже в следующем сезоне (весной 2014-го) выиграл Лигу Европы с испанской «Севильей» — и потом повторял этот успех еще два сезона подряд.

В субботу, 29 мая, главный клубный трофей Европы, кубок Лиги чемпионов, разыграют между собой два английских клуба, «Манчестер Сити» и «Челси».

Де Хеа сделал Эмери четырежды королём Лиги Европы: «Вильярреал» превозмог «Манчестер Юнайтед» в сумасшедшей серии пенальти

В Гданьске в решающей схватке за трофей Лиги Европы поспорили «Вильярреал» и «Манчестер Юнайтед».

(1:0) Морено Херард 29′
55′ Кавани Эдинсон (1:1)
(4:3) 121′
121′ Мата Хуан (2:2)
121′ Теллес Алекс (3:3)
(2:1) Морено Херард 121′
(3:2) Раба Даниэль 121′

«Ман Юнайтед» давненько не блещет в Лиге чемпионов, в результате чего «красным дьяволам» не приходится недооценивать Лигу Европы. Даже Жозе Моуринью сменил свою риторику, когда приводил манкунианцев к победе в этом турнире весной 2017 года. Сейчас, четыре года спустя, «МЮ» снова нашёл себя в финале второго по статусу еврокубка. Финальным соперником команды теперь уже Уле-Гуннара Сульшера вполне мог стать лондонский «Арсенал», замкнув цепь чисто английских еврокубковых финалов второй раз за три года, но им всё-таки стал испанский «Вильярреал». «Жёлтая субмарина», девять лет назад вылетавшая из Примеры, до этого имела в своём международном послужном списке два символических Кубка Интертото да полуфинал Лиги чемпионов в середине нулевых. Зато тренирует «подводную лодку» некогда «тренеришка» Унаи Эмеры, трижды приводивший к победе в Лиге Европы «Севилью». Правда, попытка с лондонским «Арсеналом» пару лет назад у него оказалась неудачной – 1:4 от «Челси» в Баку.

Отчётная игра началась с территориальным преимуществом «МЮ». На седьмой минуте полумоментный первый удар сделал Мактоминай – с подбора из района полукруга штрафной он выстрелил низом левее створа. Минут через десять «Вильярреал» ответил своим полушансом – Тригерос после навеса углового слева на дальнюю штангу пробил с лёта ногой мимо створа. Получивший рассечение Фойт был близок к замене, но самоотверженно продолжил матч с повязкой на голове. «Вильярреал» стал лучше цепляться за атакующие шансы благодаря стандартам. Бакка рабоной навесил с левого полуфланга, только вот Пау Торрес плоховато ударил головой – слабо и мимо створа. Зато Парехо хорошо навесил со стандарта к линии вратарской, где Пау Торрес в полупадении переправил мяч в сетку.

«Жёлтая субмарина» повела в счёте на исходе получаса игры. Сульшеру и компании такое развитие дел, естественно, пришлось не по душе. «Юнайтед» больше владел мячом, но создавал впереди не так много остроты, как хотел. С другой стороны, сама игра была такая, что она не подразумевала большого количества явных моментов, при этом держа в интересном напряжении. И на 55-й минуте манкунианцы призвали-таки себе на помощь рикошетный эпизод. Рэшфорд пробил издали с подбора после углового, а после отскоков мяч оказался в ногах у Кавани, который просто обязан был реализовать возникший у него шанс с нескольких метров (1:1).

В оставшейся части второго тайма «МЮ» сохранил игровое преимущество и был несколько ближе к забитому голу. В районе 70-й минуты манкунианцы загубили одним за другим два хороших момента. Сначала Рэшфорд, откликаясь на прострел Бруну Фернандеша с правого фланга, допустил эпический промах, а затем Кавани после навеса Шоу пробил со второго этажа прямо в Пау Торреса. Потом Погба пробил головой чуть выше створа. Своей более-менее опасной возможностью «подводники» отметились в компенсированное время второго тайма, когда всё тот же Пау Торрес с разворота пальнул в чужой штрафной недалеко от левой девятки.

В овертайме «Ман Юнайтед» изменил свою стратегию и отдал привилегию играть первым номером сопернику. Английская команда могла поплатиться в середине 110-х минут, но главный арбитр Клеман Тюрпен не поставил пенальти, прослушав видеоассистентов, которые оценивали попадание мяча в руку Фреда от газона после удара Морено. Итогом двух часов игры стала серия пенальти, которая получилась реально сумасшедшей. Команды без промахов реализовали аж 21 одиннадцатиметровый. С учётом того, что начинал бить «Вильярреал», можно высчитать, что выиграл именно он. Когда дело дошло до вратарей, Рульи забил в ворота Де Хеа, а вот наоборот – нет.

Рульи отразил выстрел Де Хеа с пенальти, и «Вильярреал» выиграл Лигу Европы первый раз в своей истории, тогда как Эмери – уже четвёртый. Сульшер же пока остаётся без единого трофея в тренерской карьере у руля взрослых команд.