«Бавария» выиграла клубный ЧМ. Но он вообще кому-то нужен?

• ФК Бавария
    • Ханс Флик

Европа и остальные

Очередной розыгрыш клубного чемпионата мира завершился тем, чем и должен был, — восьмым кряду триумфом представителя Старого Света. Хотя, триумф — слишком громкое определение для турнира, который становится все менее интересен болельщикам и в нынешнем формате фактически изжил себя.

Прежнего очарования, когда лучшие команды Европы и Южной Америки сражались за Межконтинентальный кубок и по количеству титулов шли ноздря в ноздрю, больше нет. Хотя поначалу казалось, что расширенный формат мирового первенства с участием представителей всех континентов — это всерьез и надолго.

В начале века так и было. «Сан-Паулу» обыгрывал «Ливерпуль», а «Интернасионал» — «Барселону». Однако с каждым годом разрыв между Европой и остальными увеличивался и сейчас достиг размеров пропасти. Старый Свет, словно в колониальные времена, принялся выкачивать талантливых футболистов со всего мира в совсем юном возрасте. Если раньше речь в большинстве своем шла о состоявшихся личностях, то теперь еще не ограненные алмазы везут в футбольные академии.

Особенно сильно это сказалось на Южной Америке, откуда молодые игроки приезжают еще не готовыми к новому уровню и зачастую теряются в многочисленных арендах. Вы, например, можете насчитать хотя бы пять футболистов со времен Неймара, кто принялся зажигать в лучших европейских клубах сразу после перехода? Лаутаро Мартинес, Габриэл Жезус, а дальше — пустота. Те же Виниус Жуниор и Родригу — до сих пор подающие надежды и даже какое-то время провели во второй команде «Реала» вместо того, чтобы наливаться силой на родине в серьезном турнире с постоянной игровой практикой.

Турнир для локальных сенсаций

Последний триумф Южной Америки на клубном мундиале датируется 2012 годом, когда перуанец Пауло Герреро принес «Коринтианс» победу над «Челси» (1:0). С тех пор представители Нового Света безрезультатно пытаются дать бой европейцам, но реально конкурентоспособным выглядел только «Фламенго» в противостоянии с «Ливерпулем» (0:1) в прошлом году. И это в чем-то уникальный случай благодаря сочетанию двух факторов — уникальному по нынешним временам подбору игроков и Жорже Жезушу, который заставил своих подопечных играть в европейский футбол на соответствующих скоростях. Но куда чаще южноамериканцы садились в лужу, даря представителям других континентов пропуск в исторические для них финалы.

Когда «Интернасионал» уступил конголезскому «Мазембе» в 2010 году, это выглядело красивой историей вроде первых африканских успехов на уровне сборных. Но дальше становилось только хуже. Конечно, в Марокко навсегда запомнят победу клуба «Раджа» над «Атлетику Минейру» с Роналдинью в составе, а в Эмиратах гордятся «Аль Аином», который нокаутировал «Ривер Плейт». Однако в финалах на фоне европейских грандов все они выглядели словно загипнотизированные удавом кролики.

Редкое исключение — финал пятилетней давности, когда японская «Касима Антлерс» заставила «Реал» играть дополнительные полчаса (2:4). Но по большому счету это было не только заслугой азиатских футболистов — слишком благодушно выглядели рассчитывавшие выиграть малой кровью мадридцы. Грандам просто скучно играть там, где результат предсказуем, и для его достижения не требуется прилагать сверхусилий. Как ни печально это звучит, но уровень напряжения в финалах КЧМ зачастую сопоставим с играми группового раунда между командами из первой и третьей-четвертой корзины в Лиге чемпионов.

В ожидании реформы

Деградация турнира очевидна и для ФИФА, где в марте 2019 года объявили о новом формате КЧМ. Его хотят сделать таким же ожидаемым событием, как чемпионат мира с участием сборных, и проводить раз в четыре года вместо Кубка конфедераций. 24 участника — восемь из Европы, шесть из Южной Америки и десять от остальных конфедераций — это больше матчей и больше денег. Однако у идеи появилось немало противников, включая Ассоциацию европейских клубов и УЕФА, которым не нужны перегруженный календарь и конкурент Лиги чемпионов. А потом началась пандемия, и так как все турниры сборных сдвинули на 2021 год, на уступки пришлось пойти и ФИФА.

Компромиссные договоренности во многом сблизили международную федерацию и руководство европейского футбола, которые единым фронтом выступили против очередного проекта Суперлиги для избранных. Однако УЕФА идет топ-клубам навстречу, реформируя Лигу чемпионов. Очевидно, что и ФИФА не останется внакладе, и ее турнир тоже ждет перезагрузка. Иного пути у клубного чемпионата мира просто нет, как и точных сроков перехода на новый формат.

Нынешняя схема точно сохранится до декабря, когда КЧМ примет Япония. 2022-й — год сдвинутого на конец года ЧМ, так что воплощение реформ в жизнь следует ждать не ранее 2023-го. Сейчас же порадуемся за достойную игру «Тигрес», который стал первым в истории финалистом от КОНКАКАФ, «Баварию» и Ханси Флика. Трофеев много не бывает, а тренер мюнхенцев за год с небольшим выиграл все шесть возможных титулов, повторив достижение «Барселоны»-2009.

Выделите ошибку в тексте
    и нажмите ctrl + enter

«Барселона» выиграла клубный чемпионат мира

«Барселона» обыграла «Ривер Плейт» и стала лучшей командой мира! Этот трофей стал пятым для команды Луиса Энрике в 2015 году.

Аргентинская команда показала зубы в первом тайме, но после перерыва «Барселона» реализовала своё преимущество в классе. Лучшим игроком матча стал Луис Суарес, который отметился дублем. Забил в финальном матче и Лионель Месси, а Неймар, хоть сам не забил, сделал две результативные передачи.

Голы: Месси 36’ – 0:1, Суарес 49’ – 0:2, Суарес 68’ – 0:3

Клубный чемпионат мира — это пятый трофей в сезоне, который могла выиграть «Барселона» в 2015 году. Лига чемпионов, Суперкубок Европы, национальный чемпионат и кубок Испании — умопомрачительный список достижений. Но ни один из этих трофеев не делал «Барселону» лучшей командой мира. Победа на клубном чемпионате мира — вот зачем «Барселона» прибыла в Японию.

Соперником европейской команды в финале клубного ЧМ стал аргентинский «Ривер Плейт». В 2015 году команда Марсело Гальярдо выиграла Южноамериканский кубок, Рекопу Южной Америки (аналог Суперкубка УЕФА) и Кубок Либертадорес — очень солидный список кубков для Южной Америки. «Ривер Плейт» ни разу не участвовал в новом формате клубного ЧМ, поэтому южноамериканская команда серьёзно готовилась дать бой «Барселоне».

В финальном матче «Барселона» предстала перед японской публикой в своём оптимальном составе. Со стороны Луиса Энрике было бы кощунством оставить Месси или Неймара в запасе в матче за статус сильнейшей команды планеты. Месси-Суарес-Неймар — люди со всех стран мира приехали в Японию, чтобы посмотреть за игрой сильнейшего трио нападения на данный момент. Марсело Гальярдо также использовал всех своих лучших игроков. В сравнении с полуфинальным матчем против «Санфречче», у аргентинцев была только одна замена — вместо Леонардо Пискуличи в составе оказался Табаре Виудес.

На первых минутах финального матча «Ривер Плейт» превосходил «Барселону» в движении. Аргентинцы старались накрывать соперника в момент приёма мяча. Каталонская команда справлялась с этим прессингом, но несколько раз защитникам пришлось опасно отбрасывать мяч назад на Клаудио Браво. Было понятно, что в таком темпе «Ривер Плейт» не сможет провести весь тайм. На минуте двадцатой стало заметно, что аргентинцы начинают встречать соперника уже в центре поля, а европейцы без сопротивления выходят из обороны.

Как бы не старались аргентинцы лишить соперника пространства, этого в полной мере этого сделать не получилось. Сложно играть против гениев футбола, которые собраны в «Барселоне». На 10-й минуте Андрес Иньеста нашёл щель в обороне соперника и именно туда направил мяч. Лиональ Месси технично принял мяч, но капитан «Ривера» вратарь Марсело Бароверо с его ударом справился.

Месси был самым заметным из звёздной связки нападения каталонцев. Именно аргентинец стал автором первого гола в этом финале. После подачи Дани Алвеса с правого фланга Неймар выиграл верховую борьбу у Меркадо, сделал скидку в центр, а Лионель успел повернуться и с левой ноги протолкнул мяч в дальний угол. Нужно сказать, что в этом моменте было удобнее бить с правой ноги, но только не для Месси, который повернул корпус и дотянулся к мячу своей левой.

До конца тайма «Ривер Плейт» не стал ломать свою игру, а продолжил играть очень компактно. Главные изменения произошли в перерыве. Марсело Гальярдо сделал двойную замену, выпустив на поле Лучо Гонсалеса и Гонсало Мартинес. Не успели новые футболисты освоиться на футбольном поле, как «Барселона» забила второй мяч. Серихо Бускетс вывел один на один Луис Суареса, уругвайский нападающий пробил низом, а мяч пролетел между ног Марсело Бароверо.

После второго гола структура игры «Ривер Плейта» нарушилась, а «Барселона» начала играть в свой футбол, создавая момент за моментом. За десять минут только у Лионеля Месси были три голевых момента, но у аргентинца сбился прицел, мяч просто не шёл в ворота. Луис Энрике помнил о том, что в двух матчах чемпионата Испании после замен во втором тайме «Барселона» теряла своё преимущество, поэтому раньше времени выпускать молодёжь не стал. Серхи Роберто, который заменил Ивана Ракитича, ничуть не испортил игру европейской команды.

Если Месси своих соотечественников прощал, то Суарес не стал ничего выдумывать, а просто сделал то, что должен. После прекрасной подачи Неймара уругвайский нападающий головой ударил в противоход вратарю, оформив дубль. За два матча на этом турнире Луис Суарес забил пять мячей, выйдя на первое место в списке бомбардиров турнира. До этого рекордсменом турнира с пятью мячами был Сесар Дельгадо, который забивал на этом турнире в составе «Коринтианса» и «Сантоса». Первый гол в финале для Месси также стал для него пятым, но уругваец оказался впереди из-за того, что провёл меньше матчей.

У Месси и Суареса еще было время, выйти в единоличные лидеры турнира по забитым голам, но игроки «Барселоны» стали чаще играть на Неймара, чтобы свой гол забил третий из тройки МСН. Единственный нормальный шанс у бразильца был шанс на 78-й минуте, когда Неймар пронесся левым флангом, вошёл в штрафную, но обыграть защитника и ударить не сумел.

После того, как счёт стал 3:0, вся интрига в матче погасла. «Ривер Плейт» потерял надежду выиграть, но по-прежнему стремился забить. Нужно сказать, что шансы у аргентинской команды были, но Клаудио Браво, который в игру вступал совсем редко, бдительность не потерял и своими сейвами не позволил забить сопернику. За десять минут до конца встречи вратарь «Барсы» вытащил мяч из-под перекладины. Еще через некоторое время Браво отразил сложнейший удар Гонсало Мартинеса, переведя мяч в штангу.

«Риверт Плейт» до конца встречи забить так и не сумел. Неймар, кстати, тоже ушёл с поля без забитого гола. Болельщики аргентинского клуба освистали бразильца, когда Неймар покидал поле за те финты, которыми он обыгрывал защитников. Думаю, что Неймар уже привык к такому поведению болельщиков.

Европейская команда довела матч до победы и выиграла клубный чемпионат мира! Теперь «Барселона» официально лучшая команда мира и никто не сможет вам доказать обратное, пока этот трофей не перейдёт другой команде.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости клубного чемпионата мира.