Кто выиграл финал в мадриде

Содержание

Испанские СМИ восхитились победой приднестровского «Шерифа» над «Реалом»

Карим Бензема после матча «Реал» — «Шериф» в Лиге чемпионов

Победа «Шерифа» над «Реалом» стала плодом невероятного везения, мастерства вратаря Георгиоса Атанасиадиса (он был признан лучшим игроком матча) и собственной расточительности «сливочных», которые не реализовали уйму явных моментов.

По общему количеству ударов «Реал» превзошел соперника 31-4, а по ударам в створ — 12-3: и это полностью описывает ход встречи. Однако «Шериф» из своих четырех ударов сотворил два гола, а вот мадридцы из 31-го удара — только один забитый мяч (и тот с пенальти). Так что винить «королевский клуб» может только себя, а тираспольцам — честь и хвала.

С этим согласны и испанские СМИ.

«Шериф» навязал свой закон»

Самая популярная спортивная газета Испании Marca опубликовала статью с заголовком «Шериф» навязал свой закон. Самая громкая сенсация в истории Лиги чемпионов?»

Автор материала назвал молдавскую команду «открытием» турнира, учитывая, что в этом сезоне «Шериф» впервые в своей истории пробился на групповой этап самого престижного еврокубка.

«Шериф» приехал на «Сантьяго Бернабеу», как Золушка на бал, поскольку является лишь дебютантом Лиги чемпионов. И он взял «Бернабеу» штурмом, хотя никто даже не заикнулся бы об этом до начала матча, — говорится в статье.

— Теперь молдавская команда кажется образцовым лидером группы D: она набрала шесть возможных очков, победив «Шахтер» (2:0) и «Реал» (2:1). Только «Ливерпуль», «Аякс» и «Дортмунд» показали такой же результат на данный момент.

Невозможно было представить старт лучше для команды из Приднестровья, самопровозглашенной независимой республики, непризнанной страны. Теперь «Шериф» имеет отличные шансы выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов».

Также автор материала вспомнил о прошлом президента «Шерифа» Виктора Гущана и похвалил его за грамотную комплектацию команды:

«Президент «Шерифа» Виктор Гущан, бывший агент КГБ, сумел создать интернациональную команду футболистов из 14 стран, многие из которых пришли бесплатно — как свободные агенты — или были арендованы.

«Шериф» делает немного, но хорошо. Так, в матче против «Реала» он забил три гола после трех ударов в створ: два были засчитаны, один — нет из-за офсайда. Этого хватило, чтобы нанести первое поражение команде Карло Анчелотти в сезоне. А ведь «сливочные» никому не проигрывали в официальных матчах с мая этого года».

«Шериф» поиздевался над «Реалом»

Под таким заголовком в популярной мадридской газете AS опубликовали новость о том, что в Instagram приднестровской команды был размещен забавный коллаж: на эмблеме «Шерифа» в виде звезды разместилась корона, «украденная» у «Реала».

Все финалы «Реал Мадрида» в КЕЧ/ЛЧ

• maxv
  • 31.05.2017 2 комментария

Совсем немного времени осталось до кардиффского финала ЛЧ между Мадридом и Ювентусом. Давайте кратко вспомним обо всех финалах КЕЧ/ЛЧ, в которых до этого принимал участие Реал Мадрид.

“Реал Мадрид” является рекордсменом по количеству финалов КЕЧ/ЛЧ, всего сливочные играли до этого в 14 финалах Кубка Чемпионов: 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1962, 1964, 1966, 1981, 1998, 2000, 2002, 2014, 2016 годы.

Ближайшие преследователи “Милан” с 11 финалами (1958, 1963, 1969, 1989, 1990, 1993, 1994, 1995, 2003, 2005, 2007 годы) и “Бавария” с 10 финалами (1974, 1975, 1976, 1982, 1987, 1999, 2001, 2010, 2012, 2013 годы).

Само собой, Мадрид является рекордсменом по числу побед в КЕЧ/ЛЧ: 11 побед (1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1966, 1998, 2000, 2002, 2014, 2016 годы).

Ближайшие преследователи “Милан” с 7 победами (1963, 1969, 1989, 1990, 1994, 2003, 2007 годы) и 3 клуба с 5 победами: “Бавария” (1974, 1975, 1976, 2001, 2013 годы), Барселона (1992, 2006, 2009, 2011, 2015 годы) и “Ливерпуль” (1977, 1978, 1981, 1984, 2005 годы).

Теперь давайте кратко вспомним о каждом финале КЕЧ/ЛЧ с участием “лос бланкос”.

Финал КЕЧ сезона 1955/56

Стоят: Алонсо, Атиенса, Маркитос, Лесмес, Муньос, Саррага
Сидят: Хосеито, Марсиаль, Ди Стефано, Риал, Хенто

Матч состоялся 13 июня 1956 года на стадионе «Парк де Пренс» (Париж), в котором РМ выиграл со счетом 4:3 у французского «Реймса». Главным тренером сливочных был Хосе Вильялонга.

Голы

4:3 Реал Мадрид – Реймс: Ди Стефано 14 (мин); Риаль 30, 79; Маркитос 67 – Леблон 6; Темплен 10; Идальго 62.

Составы команд

ВидеоОбзор

Финал КЕЧ сезона 1956/57

Стоят: Алонсо, Торрес, Маркитос, Лесмес, Муньос, Саррага
Сидят: Копа, Матеос, Ди Стефано, Риал, Хенто

Матч состоялся 30 мая 1957 года на стадионе «Сантьяго Бернабеу» (Мадрид), в котором РМ выиграл со счетом 2:0 у итальянской «Фиорентины». Главным тренером был Хосе Вильялонга.

2:0 Реал Мадрид – Фиорентина: Ди Стефано 63 (пен.); Хенто 75

ВидеоОбзор

Финал КЕЧ сезона 1957/58

Стоят: Алонсо, Атиенса II, Сантамария, Лесмес, Сантистебан, Саррага
Сидят: Копа, Хосеито, Ди Стефано, Риал, Хенто

Матч состоялся 28 мая 1958 года на стадионе «Эйзель» (Брюссель), в котором “Реал Мадрид” выиграл со счетом 3:2 у итальянского «Милана». Главным тренером был Луис Карнилья.

3:2 (доп. время) Реал Мадрид – Милан: Ди Стефано 74; Риаль 79; Хенто 107 – Скьяффино 59; Грильо 78

ВидеоОбзор

Финал КЕЧ сезона 1958/59

Стоят: Копа, Матеос, Ди Стефано, Риал, Хенто
Сидят: Сантистебан, Сантамария, Домингес, Саррага, Антонио Руис.

Матч состоялся 3 июня 1959 года на стадионе «Некарштадион» (Штутгарт), в котором РМ выиграл со счетом 2:0 у французского «Реймса». Главным тренером был Луис Карнилья.

2:0 Реал Мадрид – Реймс: Матеос 1; Ди Стефано 47

ВидеоОбзор

Финал КЕЧ сезона 1959/60

Стоят: Домингес, Маркитос, Сантамария, Пачин, Видаль, Саррага
Сидят: Канарио, Дель Соль, Ди Стефано, Пушкаш, Хенто

Матч состоялся 18 мая 1960 года на стадионе «Хэмпден Парк» (Глазго), в котором РМ выиграл со счетом 7:3 у немецкого «Айнтрахта». Главным тренером был Мигель Муньос.

7:3 Реал Мадрид – Айнтрахт: Ди Стефано 27, 30, 73; Пушкаш 46, 56 (пен.), 60, 71 – Кресс 18, Штайн 72, 75

ВидеоОбзор

Финал КЕЧ сезона 1961/62

Матч состоялся 2 мая 1962 года на стадионе «Олимпийский» (Амстердам), в котором РМ проиграл со счетом 5:3 португальской «Бенфике». Главным тренером был Мигель Муньос.

5:3 Бенфика – Реал Мадрид: Агуаш 25; Кавем 34; Колуна 51; Эйсебио 63 (пен.), 68 – Пушкаш 17, 23, 38

ВидеоОбзор

Финал КЕЧ сезона 1963/64

Матч состоялся 27 мая 1964 года на стадионе «Пратерштадион» (Вена), в котором РМ проиграл со счетом 3:1 итальянскому «Интеру». Главным тренером был Мигель Муньос.

3:1 Интер – Реал Мадрид: Маццола 43, 77; Милани 61 – Фело 70

ВидеоОбзор

Финал КЕЧ сезона 1965/66

Стоят: Аракистайн, Пачин, Де Филипе, Санчис, Муньос, Пирри, Соко, Бетанкорт
Сидят: Серена, Амансио, Гроссо, Веласкес, Хенто

Матч состоялся 11 мая 1966 года на стадионе «Эйзель» (Брюссель), в котором РМ выиграл со счетом 2:1 у югославского «Партизана». Главным тренером был Мигель Муньос.

2:1 Реал Мадрид – Айнтрахт: Амансио 70; Серена 76 – Васович 55

Финал КЕЧ сезона 1980/81

Матч состоялся 27 мая 1981 года на стадионе «Парк де Пренс» (Париж), в котором “Реал” проиграл со счетом 1:0 английскому «Ливерпулю». Главным тренером сливочных был Вуядин Бошков.

1:0 Ливерпуль – Реал Мадрид: Алан Кеннеди 82

Ливерпуль: Рэй Клеменс, Фил Нил, Фил Томпсон (капитан), Алан Хансен, Алан Кеннеди, Сэмми Ли, Терри Макдермотт, Рэй Кеннеди, Грэм Сунесс, Дэвид Джонсон, Кенни Далглиш (Джимми Кэйс, 85 минута)

Реал Мадрид: Агустин Родригес, Рафаэль Гарсия Кортес (Франсиско Пинеда, 87 минута), Андрес Сабидо, Антонио Гарсия Навахас, Хосе Антонио Камачо, Висенте Дель Боске, Анхель, Ули Штилике, Хуанито, Сантильяна (капитан), Лори Каннингем

ВидеоОбзор

Финал ЛЧ сезона 1997/98

Матч состоялся 20 мая 1998 года на стадионе «Амстердам Арена» (Амстердам), в котором РМ выиграл со счетом 1:0 у итальянского «Ювентуса». Главным тренером был Юпп Хайнкес.

1:0 Реал Мадрид – Ювентус: Миятович, 67

Замены в матче: Фернандо Морьентес (Хайме, 82 минута), Предраг Миятович (Давор Шукер, 89 минута), Рауль (Хосе Эмилио Амависка, 90 минута) – Анджело Ди Ливио (Алессио Таккинарди, 46 минута), Джанлука Пессотто (Даниэль Фонсека, 71 минута), Дидье Дешам (Антонио Конте, 78 минута).

ВидеоОбзор

Финал ЛЧ сезона 1999/00

Матч состоялся 24 мая 2000 года на стадионе «Стад де Франс» (Сен-Дени, пригород Парижа), в котором РМ выиграл со счетом 3:0 у испанской «Валенсии». Главным тренером был Висенте Дель Боске.

3:0 Реал Мадрид – Валенсия: Морьентес, 39; Макманаман, 67; Рауль, 75

Замены в матче: Фернандо Морьентес (Савио, 71 минута), Николя Анелька (Мануэль Санчис, 79 минута), Мичел Сальгадо (Фернандо Йерро, 84 минута) – Херардо (Адриан Илие, 68 минута).

ВидеоОбзор

Финал ЛЧ сезона 2001/02

Матч состоялся 15 мая 2002 года на стадионе «Хэмпден Парк» (Глазго), в котором РМ выиграл со счетом 2:1 у немецкого «Байера». Главным тренером был Висенте Дель Боске.

2:1 Реал Мадрид – Байер: Рауль 8; Зидан 45 – Лусио 13

Замены в матче: Сезар Санчес (Икер Касильяс, 57 минута), Луиш Фигу (Стив МакМанаман, 61 минута), Клод Макелеле (Флавио Консейсао, 73 минута) – Томас Брдарич (Димитр Бербатов, 39 минута), Золтан Себескен (Ульф Кирстен, 65 минута), Лусио (Марко Бабич, 90 минута)

ВидеоОбзор

Финал ЛЧ сезона 2013/14

Матч состоялся 24 мая 2014 на стадионе «Эштадиу да Луш» (Лиссабон), в котором РМ выиграл со счетом 4:1 у испанского «Атлетико». Главным тренером был Карло Анчелотти.

4:1 (доп. время) Реал Мадрид – Атлетико: Рамос 90+3; Бейл 110; Марсело 118; Роналду 120 (пен.) – Годин 36

Замены в матче: Фабиу Коэнтрау (Марсело, 59 минута), Сами Хедира (Иско, 59 минута), Карим Бензема (Альваро Мората, 79 минута) – Диего Коста (Адриан Лопес, 9 минута), Рауль Гарсия (Хосе Эрнесто Соса, 66 минута), Филипе Луис (Тоби Алдервейрелд, 83 минута)

ВидеоОбзор

Финал ЛЧ сезона 2015/16

Матч состоялся 28 мая 2016 на стадионе «Сан Сиро» (Милан), в котором РМ выиграл по пенальти со счетом 5:3 у испанского «Атлетико», основное и дополнительное время закончилось в ничью 1:1. Главным тренером Сливочных был Зинедин Зидан.

1:1 (по пенальти 5:3) Реал Мадрид – Атлетико: Рамос 15 – Карраско 79

Замены в матче: Даниэль Карвахаль (Данило, 52 минута), Тони Кроос (Иско, 72 минута), Карим Бензема (Лукас Васкес, 77 минута) – Аугусто Фернандес (Янник Караско, 46 минута), Филипе Луис (Лукас Эрнандес, 109 минута), Коке (Томас Партей, 116 минута)

Все победители Лиги Чемпионов по годам: история и таблица обладателей

Самым престижным клубным европейским футбольным турниром по праву считается Лига Чемпионов. Это соревнование не только вызывает большой зрительский интерес, на него нацелены и рекламодатели со спонсорами. В результате даже просто участие в этом турнире приносит клубам ощутимый доход, а уж успешное выступление – тем более.

• Немного истории
  • Первый победитель Кубка европейских чемпионов (Лиги Чемпионов УЕФА)
  • Действующий победитель Лиги Чемпионов в 2020 году
  • Какой футбольный клуб чаще всего выигрывал ЛЧ в истории
  • Самая крупная победа в финале Лиги Чемпионов
  • Таблица всех победителей Лиги Чемпионов по футболу по годам

Немного истории

Однажды французский спортивный журналист Габриэль Арно в очередной раз прочитал в английской прессе, что один из клубов Великобритании – явно сильнейший в мире. Репортёра посетила мысль, что подобные заявления неплохо бы подкреплять спортивными результатами, причём, не в одном матче, а в двух – гостевом и домашнем. Идея быстро получила реальное продолжение – в 1955 году уже состоялся первый турнир, который назвали Кубком европейских чемпионов.

До 1992 года в соревновании участвовали только чемпионы ведущих национальных европейских первенств и действующий обладатель Кубка. Потом ввели в качестве этапа групповой турнир и увеличили количество участников по системе коэффициентов.

Со временем изменилось и название состязания. Теперь оно именуется Лигой Чемпионов и имеет свой гимн.

Первый победитель Кубка европейских чемпионов (Лиги Чемпионов УЕФА)

Титул победителя первого турнира завоевал на английский клуб, а испанский. Мадридский «Реал» обыграл французский «Реймс» из одноимённого города со счётом 4:3. Любопытно, что матч прошёл во Франции, на главном стадионе Парижа. Однако это французскому клубу не помогло. 38 тысяч зрителей увидели победу королевского клуба.

Гегемония королевского клуба в этом соревновании длилась 5 лет подряд. А «Реймс», о котором сейчас мало, кто знает, через четыре года опять добрался до финала Кубка европейских чемпионов, опять встретил там всё тот же мадридский «Реал» и снова потерпел обидное фиаско. Теперь уже со счётом 0:2. С тех пор такого финалиста больше не было.

Действующий победитель Лиги Чемпионов в 2020 году

Текущим победителем Лиги Чемпионов является Бавария Мюнхен, которая в финале обыграла французский ПСЖ со счетом 1:0.

Какой футбольный клуб чаще всего выигрывал ЛЧ в истории

Нетрудно догадаться, что больше всего побед в Лиге Чемпионов на счету «Реала». Королевский клуб выигрывал почётный титул 13 раз и трижды доходил до финала.

Всего командами победительницами стали 22 клуба. Чаще всего это делали испанские футбольные коллективы – 18 раз.

А лучший бомбардир ЛЧ – Криштиану Роналду. В составе трёх клубов (в их число входят «Манчестер Юнайтед», «Реал» и Ювентус») он забил в этом соревновании 130 голов. Наверняка забьёт и ещё.

Самая крупная победа в финале Лиги Чемпионов

В сезоне 1959/60 Кубок европейских чемпионов выиграл всё тот же «Реал». Финальный матч состоялся 18 мая в Глазго. Соперником королевского клуба был немецкий «Айнтрахт Франкфурт». Мяч оказался богатым на голы, игра шла на встречных курсах. «Реал» убедительно выиграл со счётом 7:3. Эта победа – самая крупная во всех финалах, если считать ещё и забитые победителем мячи. Дважды был зафиксирован счёт 4:0.

В день своей самой крупной финальной победы «Реал» стал первым в истории клубом, который брал почётный трофей 5 раз подряд. После этого было решено оставить Кубок в музее клуба на вечное хранение.